Бельгийские террористы намеревались устроить теракт на АЭС

Утрoм в чeтвeрг, 24 мaртa, бельгийское издание DHNet сообщает, что, арестовав Салаха Абдеслама и его сообщника Менира Ахмеда Аляаха, известного под псевдонимом Амин Шукри, бельгийские власти смогли избежать большей беды.

Ячейка террористов, устроившая сначала теракты в Париже, а затем и в Брюсселе, намеревалась нанести удар по бельгийским АЭС.

По данным издания, исламисты следили за руководителем бельгийской ядерной программы и даже установили скрытую камеру у входа в его дом.

Десятичасовая видеозапись была перехвачена европейскими силовиками еще в декабре при аресте Мохаммеда Баккали, одного из организаторов парижских терактов. Запись делалась Ибрагимом и Халидом эль-Бакрауи.

После того, как стало известно о существовании этого видео, власти Бельгии распорядились укрепить охрану АЭС, дополнительно отправив для этого 140 военнослужащих, что заставило террористов отказаться от первоначальных планов.

Как отмечает издание, все опубликованные факты свидетельствуют о том, что единая террористическая ячейка организовала и провела теракты в Париже и Брюсселе. Ее ядром стали молодые бельгийские исламисты, побывавшие в Сирии и, по всей видимости, связанные с «Исламским государством».

Накануне мы писали о том, что по меньшей мере 400 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) отправлены в Европу для совершения террористических атак. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на анонимных сотрудников европейских спецслужб и иракской разведки.

«Мы знали, что это произойдет, — сообщил изданию анонимный источник в полиции. — Они торопились со своими операциями, потому что чувствовали, что кольцо сжимается. Даже несмотря на то, что мы не могли предотвратить подобные теракты, можно сказать, что нанесенный ущерб мог быть гораздо серьезнее, если бы террористам удалось реализовать свои планы, как они намеревались изначально. Им пришлось переключиться на более легкие цели».

Издание уточняет, что личность человека в головном уборе на кадрах, сделанных камерами видеонаблюдения, до сих пор не установлена.

Накануне бельгийские власти обнародовали важную деталь — письмо одного из террористов-смертников, в котором фигурируют такие фразы, как «в спешке» и «не знаю, что делать».

Издание называет также имя террориста, арестованного накануне: Осама А., которого на протяжении нескольких часов допрашивали следователи. Однако его роль во всем этом неизвестна. Поздно вечером полиция отпустила его.