Белоруссия готовится стать морской державой

Прoрубить oкнo к морю Белоруссии помогут турецкие партнеры, которые рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района.

Об этом заявил посол республики в Турции Андрей Савиных, передает БЕЛТА.

В этом районе Гомельской области расположены крупные предприятия — Мозырский нефтеперерабатывающий завод и строящийся Петриковский горно-обогатительный комбинат, который, по прогнозам, будет производить около 2 млн тонн хлоркалия ежегодно.

По словам белорусского дипломата, по новому транспортному коридору Беларусь сможет отправлять грузы в речном порту, а кораблями «река-море» доставлять их не только в государства Черноморского бассейна.

Как отмечает агентство, идея формирования нового транспортного коридора для перевозок грузов из Беларуси водным путем по Днепру в порты Черного, Средиземного и Каспийского морей и придунайских государств со строительством портового терминала в деревне Нижние Жары Брагинского района рассматривается на различных уровнях на протяжении нескольких лет.

Идею восстановления судоходства по реке Днепр поддержали президенты Беларуси и Украины еще в апреле прошлого года.

Украина также подтвердила техническую возможность прохождения судов класса «река-море» от Киевской ГЭС до Нижних Жаров.  

Инвестировать в этот проект, по предварительному согласованию, готова турецкая группа компаний Derin Shipping & Trading Co.

Ее председатель правления Эркам Йылдырым заявил, что только один проект Беларуськалия, реализуемый на Петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта.