Беннет пошел на компромисс, Либерман станет министром сегодня

Прeдсeдaтeль пaртии «Еврейский дом» Нафтали Беннет, от позиции которого во многом зависело изменение состава коалиции (присоединение НДИ) согласился на компромисс.

Ранее Беннет увязывал назначение лидера НДИ Авигдора Либермана на пост министра обороны с учреждением специальной должности военного секретаря, который в случае чрезвычайных ситуаций будет держать всех министров из узкого оборонного кабинета в курсе дела.

Как утверждал Беннет, во время операции «Несокрушимая скала» участники узкого кабинета не имели доступа к текущей информации и не могли полноценно участвовать в выработке стратегических и тактических решений. В частности, по словам Беннета, от министров скрывали информацию о наличии сети диверсионных туннелей и о масштабе этого явления.

Биньямин Нетаниягу назначил комиссию, которая определит порядок извещения членов кабинета, учитывая при этом возможные негативные последствия, в частности, утечку информации. Комиссия даст рекомендации через три недели, а пока роль военного секретаря будет выполнять председатель Национального совета по вопросам безопасности.

Беннет согласился на этот компромисс, тем самым открыв дорогу присоединению НДИ к правящей коалиции и к вступлению в министерские должности для Авигдора Либермана и Софы Ландвер.

Если в последний момент не случится новых сбоев, Либерман займет пост министра обороны, а Ландвер – министра абсорбции сегодня утром.