Бесчеловечная суть антисемитизма

Истoрия чeлoвeчeствa нeрaзрывнo связaнa с жeстoкoстью. Вoсeмь вeкoв нaзaд мoнгoльский прaвитeль Хулагу-хан «гордился” тем, что истребил 200 тысяч мусульман и уничтожил многовековое историческое и культурное наследие Багдада во время страшного по своей жестокости покорения города. Викинги завоевывали свои трофеи силой и зверствами, а сегодня мы являемся свидетелями жестокости, вершимой сирийским режимом против собственного народа. Масштабы жестокости в нашем мире, как в прошлом, так и в настоящем, очень трудно оценить словами.

Однако в истории человеческой цивилизации есть народы, которые страдали от насилия и жестокости гораздо более других. Еврейский народ. Его испытания начались со времен Древнего Египта, когда фараон жестоко убивал вех новорожденных еврейских мальчиков, оставляя в живых только девочек. Угнетение евреев продолжалось в античные времена, когда еврейский народ страдал от ассирийцев, вавилонян и римлян, уничтожавших и изгонявших евреев, разрушавших их храмы и города. Евреи страдали от жестокости и преследования и в средневековье, нигде этому народу не давали жить спокойно. Бесчеловечная жестокость по отношению к евреям вершилась и в современной истории, шесть миллионов евреев были уничтожены нацистами. Страдания еврейского народа продолжаются и в наши дни.

Антисемитизм в Европе сохраняется в виде травли, притеснений в общественных местах, оскорблений и дискриминации евреев в обществе, в виде жестоких нападений на людей еврейской национальности. Евреи то и дело страдают от актов вандализма, сопровождающихся призывами «Души евреев!» и «Бей евреев!» Агрессивные молодчики бросают коктейли Молотова в синагоги и поджигают автомобили, принадлежащие людям еврейской национальности. В памяти еще свежо нападение на евреев в Крейтеле, пригороде Парижа, где еврейская пара подверглась жестокому нападению прямо у себя дома. Другое жуткое преступление было совершено в 2006 году, опять же во Франции, когда неизвестные похитили молодого еврейского мужчину, его истязали несколько недель, а затем выбросили умирать на улице голым. Позже он скончался от полученных увечий.

Но Франция не единственная страна, где совершаются преступления на почве антисемитизма. От Аргентины до Туниса, от Ирландии до Испании – везде в мире постоянно можно услышать о случаях, когда евреи страдают от жестокости по отношению к себе. Даже в США — в стране, которая известна своей неизменной поддержкой Израилю, — еврейский народ очень настороженно относится к излишнему к себе вниманию и старается не совершать религиозные обряды в общественных местах. В Бруклине четверо неизвестных напали на 24-летнего еврейского мужчину, у которого на голове была кипа; в 12-летнюю еврейскую девочку бросили бутылку ее же сверстницы со словами: «Грязная еврейка!» Еврейский мужчина стал жертвой преступников в Лос-Анджелесе, к нему подошли пятеро мужчин, прокричали «Хайль Гитлер!» и жестоко избили его. Все это только малая часть преступлений, совершаемых в США против евреев.

Но самые жестокие преступления на почве антисемитизма совершаются на Ближнем Востоке. После недавнего военного конфликта между Израилем и Сектором Газа уровень ненависти по отношению к евреям многократно увеличился, причем возраст, половая принадлежность или участие еврея в конфликте значения не имели. Но на чем основана идея ненависти к еврейскому народу, почему так много людей думают, что ненавидеть еврейский народ — это нормально?

В начале двадцатого столетия ненависть к евреям подпитывалась конспирологическими теориями о мировом еврейском заговоре и распространением некими силами так называемых Протоколов Сионских мудрецов, нагнеталась регулярными вбросами фактов якобы имевших место ритуальных убийствах христиан евреями и кровавых наветов. В итоге цель была достигнута, в массовом сознании был создан образ еврейского народа как истинного воплощения зла, да простит нам Господь эти слова. Сегодня же конфликт между израильтянами и палестинцами, как ни прискорбно, является движущей силой ненависти к этому народу, и часто используется в качестве оправдания актов насилия, совершаемых против простых евреев на улицах.

Конечно, политическое руководство той или иной страны, отдельные лица страны могут совершать ошибки. Но судить о целом народе по деяниям нескольких человек безнравственно. Еврейский народ известен своими трудолюбием, скромностью, искренней верой в Бога и смирением. Они просто хотят жить повседневной жизнью, в трудах и молитвах, следуя заповедям Господа. Так за что еврейский народ был объектом ненависти и нападок на протяжении всей истории человечества, в чем вина этого народа, зачем создавался этот образ ненависти? Этот вопрос не может не возникать в умах думающих и здравомыслящих людей.

Недовольство, возникающее в результате политики Израиля, должно быть высказано цивилизованно и открыто, недопустимо возлагать вину на весь еврейский народ и причинять ему страдания. Хочу напомнить, что Всевышний Господь запрещает нам, мусульманам вести себя подобным образом. В Коране Бог предупреждает верующих: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Коран 5: 8)

В любом обществе, группе людей или целой нации всегда найдутся и преступники, и праведники, и жестокосердные, и милосердные люди, это абсолютно естественно. Ведь и среди мусульман, рядясь в обличье мусульман, существуют преступники, убийцы, лжецы и безнравственные люди. И в еврейских общинах также много тех, кто совершает далекие от добродетели деяния. Но испытывать отвращение к целому народу и судить этот народ по действиям нескольких членов общества преступно и богопротивно, ибо такое отношение противоречит Господнему слову Корана об иудеях.

Коран предписывает мусульманам чтить иудеев, ибо они — люди Писания, которых должно уважать, защищать и почитать. Господь Бог позволяет мусульманам связывать себя узами брака с иудеями, что показывает нам тот уровень искренности и близости, которые Бог повелевает нам, мусульманам, по отношению к иудеям, ведь когда люди вступают в брак, они становятся родными друг другу. Всевышний повелевает нам строить социальные связи с евреями, общаться, ходить друг другу в гости, вкушать вместе пищу и навещать их в домах. В Коране нет и слова о том, что Господь велит мусульманам ненавидеть или каким-либо образом принижать евреев или христиан.

Всевышний Господь прославляет и ставит в пример мусульманам евреев во многих аятах Корана за их преданность и благочестие. Непоколебимая верность еврейского народа пророку Моисею и крепость их веры Коран приводит примером для мусульман.

Все эти рассуждения показывают нам, что нет никаких оснований, ни в Исламе, ни в Иудаизме, которые могли бы породить такое противостояние и взаимную ненависть.

Когда человечество осознает, что Бог создал этот мир и каждого из людей для любви и поклонения Ему, что враждебность людей по отношению друг к другу противна сути Господнего творения, что спрошено с нас в Судный День будет не о ненависти, а о милосердии и любви к Господним творениям, которые мы проявляли в жизни, тогда, я верю, наступит на земле новая эра, эра милосердия, мира и всеобщего братства.

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта