Бесплатная медицина: операции в Израиле можно ждать до смерти

Вoпрeки дeклaрaциям Минздрaвa о постоянном сокращении времени ожидания операций, в реальности очереди только удлиняются, сообщают журналисты газеты «Исраэль ха-йом» со ссылкой на источники в Объединении израильских медиков.

Так, десятки больных с подозрением на раковую опухоль ждут уже более полугода операции по удалению предстательной железы (простаты), все это время находясь в состоянии задержки мочеиспускания и с катетером.

По словам специалистов, такое ожидание резко повышает шансы на ухудшение состояния и дополнительные осложнения.

Еще десятки больных более полугода дожидаются онкологической операции в ЛОР-отделении. Эта операция, будучи сделана вовремя, может спасти им жизнь, но очереди велики.

Десятки пожилых людей более полугода ожидают операции по удалению катаракты – каждый день подвергаясь различным опасностям из-за плохого зрения – они могут упасть, ошпариться, пораниться, и, не дай бог, с губительными последствиями для здоровья.

В южных населенных пунктах пациентам, включая детей, с подозрением на онкологию приходится по году ждать компьютерной томографии. А жителям центра — по девять месяцев дожидаться срочной магнитно-резонансной томографии под полным наркозом.

В 2015 году в больнице «Белинсон» в Петах-Тикве умер 49-летний пациент Н. Он более полутора лет ждал операции по замене сердечного клапана – но так и не дождался. Недавно его семья подала иск против больничной кассы «Клалит». Руководство кассы обвиняется в медицинской халатности. Как утверждают родственники, операция, которая спасла бы жизнь пациенту, откладывалась раз за разом, пока он не умер.

В Минздраве утверждения журналистов по поводу длинных очередей на операции комментировать не стали. Однако отметили, что в последнее время закуплено еще несколько аппаратов для магнитно-резонансной томографии, которые сократят ожидание в очереди на это обследование, во многих случаях необходимое для своевременной диагностики очень опасных заболеваний.