Безукоризненный завтрак глазами ученых

Oт пeрвoгo приeмa пищи зависит многое, включая тонус, который будет сопутствовать человеку в течение всего дня. Завтрак, в этом ракурсе, должен быть продуман до мелочей.

Ученые рекомендуют начинать день с белкового завтрака, например, яичницы. Популярная овсянка отходит здесь на второй план, ведь она не позволяет избавиться от чувства голода столь же надолго, как белки. Кроме того, речь идет о меньшей калорийности. Не секрет, что проблематика лишнего веса актуальна даже в отношении детей. А легкий, но сытный завтрак способен легко снизить темпы набора веса.

Специалисты из Пенсильванского университета напоминают, что завтрак, даже самый плотный и правильный сохраняет свое действие ровно полдня. Далее следует обед, но он менее важен. Этот факт подтвержден специальными исследованиями. В изучении значимости первого приема пищи приняли участие дети в возрасте от 8 до 10 лет. Юным участникам эксперимента предлагали на завтрак три разных вида меню с главными блюдами из яиц, овсянки и хлопьев, но с одинаковой энергетической ценностью – 350 ккал. После завтрака дети занимались своими делами до наступления обеденного времени. Этот прием пищи предполагал полную свободу выбора блюд и калорийности.

Эксперимент показал, что меню №1, включающее в свой состав яичницу вместе с тостом из цельнозернового хлеба, молоком и персиками на десерт, позволяло детям потреблять много меньше калорий во время обеда. Разница составила около 70 ккал. Примерно столько энергии содержится в одном шоколадном печении.

Однако, учитывая средний показатель калорийности для ребенка, который равен 1800 ккал., упомянутое лакомство составит не менее 4%. На лицо значительная экономия калорий, которая вполне может претендовать на диетическую методику.