«Би-би-си»: Boeing над Донбассом могли уничтожить украинцы, а могло и… ЦРУ

Рeпoртeры бритaнскoгo тeлeкaнaлa BBC провели журналистское расследование крушения малайзийского Boeing на Донбассе и предложили свою версию, которая отличается от результатов независимого международного расследования.

Из рассказов очевидцев трагедии, опрошенных создателями фильма, вытекает, что борт MH17 мог быть сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенный украинским истребителем, сообщает Daily Mail.

Так, по информации издания, один из очевидцев заявил «на камеру», что он лично видел, как «истребитель выпустил ракету», после чего «услышал громкий взрыв».

По сообщению Sunday Express британские документалисты опросили около ста свидетелей, семь из которых независимо друг от друга подтвердили факт, что во время пролета MH17 над Донбассом в этом же районе находилось два украинских истребителя, атаковавших лайнер одновременно.

По   данным Daily Mail, в фильме представлена и конспиративная версия: якобы взрыв с помощью двух бомб, установленных на борту лайнера, был подготовлен ЦРУ. США, по логике авторов этой теории, убивали, таким образом, сразу трех зайцев: во-первых, террористический акт мог быть использован в качестве повода для усиления антироссийских санкций, во-вторых, для того, чтобы представить Россию варварской страной и, в-третьих, чтобы усилить присутствие НАТО в Европе и, в частности, на Украине.

Фильм планируется к показу на телеканале BBC 3 мая.

Напомним, катастрофа в небе над Украиной, которая произошла 17 июля 2014 года, унесла жизни 298 человек, включая десятки детей.

Между тем, независимое международное расследование катастрофы показало, что «Боинг» был сбит российским «Буком», боевой частью ракеты 9Н314M. Ракета «земля-воздух» взорвалась на расстоянии менее одного метра от кабины пилотов, слева.

Полный текст документа можно прочитать на сайте СБН.

В докладе отмечается, что ракета была выпущена с территории, площадь которой составляет примерно 20 квадратных километров, находящейся под контролем пророссийских повстанцев.

Лидеры ополченцев Донецкой народной республики сначала похвастались, что сбили малайзийский гражданский самолет, а затем стерли свои сообщения из сети.