Биткоин дешевеет: пробит нижний барьер в 5000 долларов

Виртуaльнaя мoнeтa биткоин продолжает дешеветь, она достигла минимума с октября прошлого года после того, как курс этой криптовалюты упал до 4967 долларов за биткоин (порядка 17 тысяч шекелей).

Главный взлет биткоина пришелся на декабрь 2018 года, когда он едва не пробил потолок в 20 тысяч долларов. С тех пор начался откат, уже почти год эта виртуальная валюта дешевеет, лишая огромные прибылей тех, кто мог бы ее продать на пике дороговизны, но рассчитывал на дальнейшее подорожание биткоина.

Отметим, что высокая стоимость биткоина созразмерна затратам на его выработку: майнинг этой криптовалюты устроен таким образом, что по мере увеличения числа биткоинов на рынке выработать один биткоин становится все сложнее.

Если пять лет назад для этого было достаточно нескольких часов и одной графической платы (видеокарты), то сегодня один биткоин вырабатывает целая «компьютерная ферма» за много дней.

Биткоин не обеспечен материальными ценностями, он держится исключительно на спросе и предложении, которые опираются на энтузиазм его владельцев и «майнеров», а также на готовность коммерсантов продавать товары и услуги за эту валюту с непредсказуемым курсом и высочайшей волатильностью.