Близнецы чаще страдают от расстройств пищевого поведения

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/45.jpg align=left border=0 alt=»Близнeцы чаще страдают от расстройств пищевого поведения» title=»Близнецы чаще страдают от расстройств пищевого поведения»>

По данным ученых, около 10 миллионов человек в США страдают от расстройств пищевого поведения. У близнецов вероятность таких заболеваний выше на 33%.

Поскольку расстройства пищевого поведения имеют биологическую и генетическую подоплеку, логично, что у близнецов склонность к ним выше, чем у обычных братьев или сестер. Даже если один из близнецов страдает от подобного расстройства, вероятность, что второй скоро столкнется с похожей проблемой, очень высока.

У разнояйцевых близнецов, например, вероятность развития двойной анорексии составляет 11%, пояснила автор исследования Дана Хэррон, клинический психолог Вашингтонского университета. Такая взаимосвязь определяется не только генетической идентичностью, но и социальной средой, поведением, влиянием общества. Близнецы более чувствительны, их эмоциональный фон нестабильнее, чем у обычных братьев или сестер. Поэтому их воспитанию и психологической среде следует уделять больше времени.

Добавлено: 01.09.16 11:20