«Блумберг»: из-за Путина у России нет будущего

Пeрeд Влaдимирoм Путиным стoит серьезная задача. Он хочет обеспечить процветание россиянам к 2024 году, когда, по конституции, должен закончиться его президентский срок, но экономика ему больше не помогает, пишет в редакционной статье «Блумберг».

И в этом неблагоприятном экономическом прогнозе виноват только российский президент, считает агентство. После погружения в рецессию в 2015 году Россия остается в яме. Если ситуация не изменится, то россиянам это может изрядно надоесть к 2024 году. И это опасно, говорится в статье, потому что передача власти или изменение конституции под Путина может еще усилить недовольство.

Путин пообещал России экономическое чудо: приказал правительству поднять рождаемость, продолжительность жизни, доходы, решить жилищный вопрос, ускорить инновации, переход на цифровые технологии, улучшить образование и здравоохранение. Этот впечатляющий ряд целей, но особо вдохновляет, поскольку такое будущее маловероятно, отмечает издание.

И проблема, в данном случае, больше политическая, чем экономическая. Аннексия Крыма и вмешательство в чужие выборы превратили Россию в страну-изгоя, отрезав от иностранных инвестиций и технологий.

А тем временем, хватка Путина за власть душит внутреннюю экономику страны. Президент лично решает, кто и от чего сможет получить выгоду, кого будут преследовать. Люди боятся за свои жизни, боятся, что их имущество могут конфисковать в любой момент. И все это подавляет предпринимательство в России, а наиболее талантливые люди покидают страну.

На этом фоне даже разумная экономическая политика приобретает другой характер. Взять хотя бы российский план повысить пенсионный возраст — шаг, важный для долговременного экономического роста и финансовой стабильности любой страны со стареющим населением. Россияне обоснованно спрашивают: почему мы должны дольше ждать заработанные нами деньги, когда друзья президента обогащаются на государственных контрактах?-

Советники Путина хорошо знают, что надо делать. Экономическая программа, разработанная бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, утверждает, что экономический успех невозможен без верховенства закона и «честной и по-настоящему независимой» судебной системы. Но эти фундаментальные элементы отсутствуют в планах самого Путина. Как же правящая элита будет обогащаться и разбираться с оппонентами, если она не сможет эксплуатировать суды.

В результате, дилемма проста: Путин может получить либо «путинизм», либо более успешную Россию. Но иметь и то, и другое – нет. Шансов на то, что он сделает правильный выбор, нет, резюмирует «Блумберг».