Бодрое утро без кофе

Экспeрты с oблaсти правильного питания составили список напитков, которые идеальны для утреннего пробуждения и способны повысить тонус в течение дня. Кофе в этот перечень не вошел.

Стимулирующий эффект, который вызывает кофеин, общеизвестен, однако ученые высказали веские сомнения в пользе для здоровья популярного «будильника». Вещество оказывает довольно сомнительное воздействие на организм. Он, бесспорно, пробуждает, но какой ценой? Учащенное сердцебиение, скачки давления, частые мочеиспускания и, наконец, привыкание! Последний показатель постепенно превращается в бич человечества и заставляет ВОЗ принимать меры.

Запретить кофе медики не в силах, да и «запретный плод сладок». В качестве альтернативы ароматным зернам и их порошковым «братьям» диетологи предлагают немного пересмотреть предпочтения. Они составили целый список заменителей кофе, которые не вызовут проблем из-за частого потребления.

Для тех, кто крайне зависим от напитка бодрости – лучший выход перейти на цикорий. Он богат витамином В, благотворно воздействует на нервную систему и напрочь лишен кофеина. Ценителям тонкого вкуса и головокружительного аромата придется по душе имбирный чай – безукоризненный и утонченный букет сделает утро ясным и активным. Пробудит неуемную энергию и подарит отличное настроение отвар с жасмином.

Если оба напитка вызывают сомнения и не привлекают своим составом, исследователи рекомендуют пить в начале дня теплую воду с лимоном. Выбор безупречен в плане вкусовых качеств, ускорения обмена веществ и укрепления иммунитета. Невообразимо хорош сразу после сна гранатовый сок, но не магазинный, а свежевыжатый. Кладезь магния, калия, кальция и фосфора наполнит организм силой и вмиг вырвет из объятий Морфея.