Британцы с саудитами постановили: «Хизбаллу» разоружить, палестинское государство создать

фoтo: Сaймoн Доусон

Двухдневный визит наследного саудовского принца Мухаммеда бин-Салмана в Британию завершился совместным заявлением арабского гостя и британского премьер-министра Терезы Мэй.

Среди прочих пунктов, связанных по большей части с отношениями между Британией и Саудовской Аравией, там присутствуют и заявления более общего характера.

В частности, обе страны заявляют о том, что Иран должен «соблюдать нормы добрососедства и прекратить вмешательство во внутренние дела других стран».

Британия и Судовская Аравия также объявили, что правительство Ливана «должно быть поддержано в расширении контроля над территорией страны» и что «следует разоружить милицию «Хизбаллы», чтобы лишить ее дестабилизирующей роли».

Кроме того, в совместном заявлении обеих сторон указывается необходимость решения арабо-израильского конфликта при помощи концепции «двух государств для двух народов». О каких государствах и народах идет речь, в документе не указано. Судя по всему, имеется в виду создание арабского («палестинского») государства на территории Иудеи, Самарии и сектора Газа.

Как мы сообщали ранее, на этой неделе саудовской наследный принц побывал в Египте и, согласно сообщениям арабской прессы, встречался там с израильскими дипломатами, обсудив с ними американскую ближневосточную «сделку века», содержание которой пока не разглашается. Он также обозначил «треугольник зла» — Турцию, Иран и исламистские радикальные группировки.