Британия сделала выбор: прощай, ЕС

Пoдвeдeны итoги гoлoсoвaния по вопросу о выходе страны из Евросоюза.

Общенациональный референдум в Великобритании завершился победой сторонников выхода страны из Европейского Союза, передает «Би-Би-Си». За это решение отдали голоса 51,9% британцев, явка составила 72,2%. По данным Избиркома, в абсолютных цифрах это 17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя. За то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 16 миллионов 141 тысяча 241 гражданин страны.

При этом эксперты отмечают, что плебисцит не носит юридически обязывающего характера, и правительство может еще все переиграть. Впрочем, по их мнению, Дэвид Кэмерон, который сам и инициировал референдум, вряд ли на это пойдет.

Так или иначе, если власти узаконят волеизъявление народа, то процесс выхода Соединенного Королевства из Евросоюза займет не менее двух лет, в течение которых Лондон, согласно Лиссабонскому соглашению, должен будет провести процедуру «развода» отдельно с каждой из стран ЕС.

Некоторые европейские политики уже прокомментировали известие о результатах голосования в Британии. Так, к примеру, германский вице-канцлер Зигмар Габриэль в своем Twitter написал, что это был «плохой день». Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь назвал итоги референдума «отрезвляющими». «Это грустный день для Европы и Великобритании», — отметил он.

В таком же ключе высказался и глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. «Евросоюз продолжит существовать, но он должен вернуть доверие людей», — сказал министр. Его австрийский коллега Себастьян Курц пошел еще дальше, назвав выбор британцев «политическим землетрясением».

«Итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза свидетельствуют о резком росте изоляционистских и националистических настроений, которые будут иметь колоссальные последствия для всей системы международных отношений, — заявил в свою очередь президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. — Популистские лозунги и идеология национализма не должны формировать общественные настроения. В условиях глубокого экономического и миграционного кризиса идеи национализма неоднократно приводили к глобальным катастрофам, таким как Первая и Вторая мировые войны. Я призываю мировых лидеров объединить усилия в борьбе с национализмом и к совместному решению общих проблем».