Британский препарат для лечения малярии оказался неэффективен

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/87.jpg align=left border=0 alt=»Бритaнский препарат для лечения малярии оказался неэффективен» title=»Британский препарат для лечения малярии оказался неэффективен»>

Комбинированный препарат для лечения малярии не оказал должного эффекта на пациентов, проходящих лечение в одном из медицинских центров Великобритании.

Четверо пациентов, посетивших Африку и заразившихся малярией, в настоящее время проявляют признаки резистентности вируса к лекарственным препаратам. Исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины заявляют, что паниковать рано. Эксперты, однако, не исключают возможности внезапного ухудшения состояния больных.

Малярийный паразит распространяется через укусы инфицированных комаров. Малярия является основной причиной смерти в возрасте детей до 5 лет в развивающихся странах. По данным ВОЗ, каждые две минуты от этой болезни в мире умирает один ребенок. Препарат артеметер-люмефантрин, являющийся комбинированным средством, предназначенным для лечения малярии, оказался неэффективным — у четырех пациентов произошло возобновление активности вируса.

Добавлено: 03.02.17 09:20