Бруксизм у ребенка может быть показателем издевательств в школе

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/182.jpg align=left border=0 alt=»Бруксизм у рeбeнкa мoжeт быть показателем издевательств в школе» title=»Бруксизм у ребенка может быть показателем издевательств в школе»>

Исследователи британского Фонда национального здравоохранения утверждают, что состояние зубов школьников может показать, как к ребенку относятся его одноклассники.

Результаты эксперимента, опубликованные в Journal of Oral Rehabilitation, показали, что подростки от 13 до 15 лет, подвергающиеся издевательствам в школе, в четыре раза чаще страдали от стирания зубной эмали или бруксизма (зубного скрежета).
Эксперты утверждают, что скрип зубами приводит не только к изнашиванию зубной эмали, но и головным болям, нарушениям сна.

По мнению ученых, бруксизм у ребенка может быть опасным симптомом. Родители должны обратить внимание на наличие данного симптома — возможно, их ребенок подвергается запугиванию или издевательствам в школе.

Специальная зубная шина может защитить зубы ребенка от стачивания, однако первопричина зубного скрежета кроется именно в психологическом климате коллектива, в котором находится подросток.

Добавлено: 20.07.17 10:30