Будет ли война с «Хизбаллой»? Мнение экспертов

Изрaильскaя бoрьбa с дивeрсиoнными пoдзeмными ходами, прорытыми «Хизбаллой» на северной границе – несомненный удар по этой организации, но далеко не нокаут в возможной войне, позволяющий победить быстро и сразу, считает обозреватель газеты «Исраэль ха-йом» Йоав Лимор.

Вместе с тем, «Хизбалла» выстраивала свою систему тоннелей у южной ливанской границы как стратегическую неожиданность для Израиля, и теперь она лишилась этого преимущества, поэтому террористам-исламистам придется менять планы.

При этом напряженная политическая и плохая экономическая обстановка в Ливане ставят перед «Хизбаллой» задачи более важные на данный момент, чем война с Израилем, а на фоне нынешних действий ЦАХАЛа «маячит» и реальная угроза удара по ракетным заводам по производству высокоточных ракет в Бейруте.

Поэтому операция «Северный щит» преследует, скорее, стратегические политические цели, чем тактические оборонные. Она призвана показать, что Ливан нарушает резолюцию ООН за номером 1701 и попирает израильский суверенитет, а также вызвать внутренний разлад в самом Ливане, где многие недовольны исламистскими антиизраильскими поползновениями «Хизбаллы», угрожающими безопасности всего Ливана.

ЦАХАЛ уже удерживает несколько тоннелей, выходящих одним концом на израильскую территорию, и намекает на то, что может захватить и разрушить еще несколько. При этом Израиль «наглеет» ровно до такой степени, чтобы не спровоцировать «Хизбаллу» на военные действия, что относительно несложно, поскольку полноценная война сейчас не нужна обеим сторонам, поэтому и «болевой порог» «Хизбаллы» достаточно высок.

Поэтому наша армия вряд ли станет наносить удар по заводу, изготавливающему бетонные панели для облицовки тоннелей, хотя тот находится практически на границе с Израилем.

Обозреватель напоминает, что основная сила «Хизбаллы», в отличие от «самодеятельного» ХАМАСа, не в подземных тоннелях, которые, скорее всего, прорыты «на всякий случай», а в 20 тысячах обученных боевиков, 100 тысячах ракет и дополнительных боевых средствах, полученных при прямом спонсорстве Ирана.

Как отмечает обозреватель газеты «Едиот ахронот» Йоав Зейтун, «казусом белли» для «Хизбаллы» может стать такое разрушение тоннелей, при котором погибнут ее боевики, или гласные действия ЦАХАЛа на поверхности ливанской территории.

Вместе с тем, опубликованный израильской армией ролик, на котором боевики «Хизбаллы» обнаруживают израильскую камеру в тоннеле, проведенном к Метуле, и в панике удирают, выдает их растерянность. Во-первых, террористы не ожидали, что их тоннели обнаружат. Во-вторых, они изначально относятся к ним не столь настороженно и «конспиративно», как поднаторевшие в тоннельной войне боевики ХАМАСа, осознавшие в последний год, что любой тоннель, в полной соответствии с поговоркой, — «о двух концах». Это отсутствие конспирации сильно облегчает израильской армии задачу по обнаружению тоннелей и мощностей по их прокладке на северной границе.