Бывший муж мэра Нетании подозревается в получении взяток

В рaмкax рaсслeдoвaния по так называемому делу 255 под подозрение попал бывший супруг градоначальника Нетании: ему инкриминируют получение взяток для супруги, сообщает Ynet.

В рамках дела 255 расследуются подозрения, вызванные возможными фактами коррупции в муниципалитете Нетании. Как мы сообщали, суд принял решение о продлении срока задержания Мирьям Файерберг на шесть дней.

В рамках следствия также задержан Шимон Шер, работавший заместителем мэра и исполнявший обязанности главы муниципальной комиссии по планированию и застройке.

Файерберг и Шер подозреваются в получении взяток взамен на создание выгодных условий при продвижении и осуществлении нескольких строительных проектов в городе.

В частности, мэра подозревают в приобретении квартиры в одном из престижных проектов. Квартира приобреталась, как полагает следствие, через третье лицо. Файерберг, как отмечает Ynet, не отрицает факт приобретения квартиры, а наличие третьего лица объясняет нежеланием создавать конфликт интересов.

В рамках дела 255 задержаны также сын Мирьям Файерберг и брат бизнесмена Ицхака Тшувы, Авраам Тшува.

Мирьям Файерберг находится на посту градоначальника 18 лет. В 1998 году она стала первой женщиной, избранной на пост мэра Нетании. С 1998 года Файерберг трижды выигрывала муниципальные выборы.