Бывший украинский офицер не знал, что он — организатор диверсионной группы

Бывший oфицeр глaвнoгo упрaвлeния разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Владимир Сердюк, названный в качестве организатора диверсионной деятельности в Крыму, отрицает это, утверждая, что никогда не работал в разведке, а после демобилизации 30 сентября прошлого года вообще занимается частным бизнесом в Киеве.

Об этом он рассказал в интервью Hromadske.tv.

«Ни к разведке, ни к спецслужбам я отношения не имею. Не имел и не имею. И не хочу, потому что не владею ни знаниями, ни опытом», — заявил Сердюк, отметив, что о своей «разведывательной карьере» узнал из сообщений в Интернете.

По его словам, единственной правдой, которую он прочел, является
его имя, фамилия и место службы — 37-ой батальон. Однако никакого отношения к разведке он не имел, работая офицером-психологом.

При этом Сердюк подтвердил, что знаком по прежней службе с Евгением Пановым, давшим против него показания в России.

Панов был арестован 11 августа. На допросе он признался, что являлся координатором одной из диверсионных групп, созданных в ГУР для совершения терактов в Крыму.

Сердюк заявил, что, судя по видео, опубликованному в интернете, Панов давал показания «не по собственной воле». Бывший офицер также отметил, что один из людей, названных Пановым в качестве члена диверсионной группы, Алексей Сандул, является инвалидом.

«Алексей вообще после осколочного ранения, у него рука не работает. Он постоянно по больницам. Олегу столько же, сколько мне – за пятьдесят лет. Ну какой из него разведчик? С Евгением мы общались время от времени, телефоны есть. Виделись на массовых мероприятиях нашего батальона. Я знал, что он в Энергодаре. Устроился на работу. Я порадовался еще за него», – рассказал Сердюк.