Человеческие химеры заменят лабораторных животных

В биoлoгии «xимeрaми» называют организмы, которые формируются из генетически разнородных клеточных тканей. Химерическое животное – это особь, рожденная при участии двух зигот.

Обществу известны также растения, появившиеся в результате лабораторного скрещивания. Теперь появилась возможность выращивать отдельные органы и их части, предназначенные для трансплантации.

Именно последняя формулировка стала основой для беспрецедентного решения. Используя этот принцип, ученые планируют создавать неотторгаемые органы. Пригодится такого рода материал и в процесс исследований нейровегетативных заболеваний.

Для продвижения инновации американским чиновникам пришлось отказаться от запрета на эмбриональное воспроизводство животных с человеческими клетками. В гонку за финансирование ноу-хау включились не только госструктуры, но и частные компании, а также профильные организации, которые, в свое время, инициировали запрет на подобного рода деятельность. Позиция принципиальных специалистов потерпела крах после демонстрации возможностей технологии и давления экспертов.

В столь прогрессивной практике оказались заинтересованы буквально все. Ведь исследования в «химерической» области способны полностью изменить облик современной науки и подвести медицинскую отрасль к неожиданным и продуктивным открытиям. Учитывая тот факт, что насущной повесткой дня оказались болезни Альцгеймера и Паркинсона, выбирать средства не приходится. Моральная сторона вопроса, естественно, тоже отходит на второй план.

Практика создания химер свойственна не только Соединенным Штатам. Несмотря на табу властей, исследования животных с эмбриональными клетками человека проводятся и в странах Европы. Наряду с этим, повсеместно фиксируются достижения в сфере генетических модификаций человеческих эмбрионов.