Чем опасен «белый шум» для человека?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/105.jpg align=left border=0 alt=»Чeм oпaсeн «бeлый шум» для человека?» title=»Чем опасен «белый шум» для человека?»>

Считается, что при звоне в ушах и проблемах со сном, вызванных постоянным шумом в доме, необходимо использовать «белый шум». Однако результаты нового исследования американских ученых из Университета Айовы показало, что этот способ решения подобных проблем является небезопасным, поскольку он негативно сказывается на работе головного мозга человека и органах слуха.

Многие знакомы с понятием «белый шум» по звуку, который издает не настроенный телевизор. Но известно, что такой же шум производится еще и водопадами, когда человек приближается к ним на максимально близкое расстояние. Уже на протяжении значительного количества времени некоторые фирмы производят специальный аппарат, который искусственно создает «белый шум». Устройство активно приобретают люди, страдающие от звона в ушах — тиннитуса. Кроме того оно способно заглушать окружающие человека звуки. Поэтому устройство пользуется популярностью среди тех, кто из-за меняющегося графика работы, вынуждены спать в разное время суток, но не могут это делать из-за шума в помещении, где они проживают.

Специалисты из Соединенных Штатов обратили внимание на то, что такое заболевание, как тиннитус, еще не до конца изучено. Уже известно, что болезнь возникает вследствие воздействия чрезмерно громких звуков, тем не менее, повреждение барабанных перепонок может быть не единственным последствием. Ученые предполагают, что помимо проблем с органами слуха, происходят и изменения в функционировании некоторых отделов головного мозга.

В ходе эксперимента над животными, специалисты обнаружили, что «белый шум» одновременно с сокращением количества звона в ушах, усиливает изменения отделов головного мозга, из-за чего повышается риск развития целого ряда болезней, к примеру, заболеваний нервной системы. Ученые намерены продолжить изучение влияния «белого шума» на мозг человека.

Добавлено: 10.09.18 10:10