«Черный вторник-3″: юристы нашли основания для импичмента Трампу

«Чeрный втoрник» 21 aвгустa 2018 гoдa может войти в историю под номером три.

Выражение «черный вторник» в широком смысле стало известно после того, как во вторник, 29 октября 1929 года, произошло самое громкое биржевое падение в США. Строго говоря, падение началось тремя днями ранее, но пик его пришелся на 29 октября.

Этот день стал худшим в истории Нью-Йоркской фондовой биржи и фактически дал толчок Великой депрессии 1929 года.

11 октября 1994 года «черный вторник» произошел в России: рубль за день обвалился по отношению к доллару более чем на 27%.

Позавчерашние события в США многие также уже называют «черным вторником»: экс-адвокат Трампа сдал босса, рассказав, что тот приказал платить женщинам.

Коэн утверждает, что выплаты производились по указанию Трампа: это является, по мнению бывшего юриста Трампа, нарушением правил о финансировании политических кампаний.

Часть выплат Коэна были проведены через корпорацию: ряд юристов расценивает это как нарушение закона Тиллмана, принятого в 1907 году. Некоторые юристы полагают, что слова Коэна могут дать основания к обвинению Трампа в «сговоре для совершения преступления».

Дэвид Крис, бывший заместитель генпрокурора США, работавший в Министерстве юстиции при четырех американских президентах, заявил, что Трамп может столкнуться с очень серьезными трудностями.

«Это не просто ужасный день для президента Трампа, а чудовищный, очень плохой день для него», — заявил Крис в интервью Politico.

Аналитики считают, что показания Коэна могут стать поводом для инициирования процесса импичмента. Эта угроза примет совершенно реальные формы, если в ходе ноябрьских выборов в Конгресс демократы получат большинство в палате представителей.

Согласно Конституции США президенту страны может быть объявлен импичмент, если его признают виновным в совершении таких преступлений, как государственная измена, взяточничество, других серьезных правонарушениях.

Процедура импичмента, согласно законодательству, стартует в палате представителей конгресса США. Процедура будет продолжена, если законодатели поддержат большинством голосов хотя бы одно из обвинений.

Затем члены Сената определяют степень возможной вины президента. В случае если больше двух третей сенаторов сочтут вину доказанной, то президент отстраняется от исполнения обязанностей, его функции переходят к вице-президенту.

В истории США Палата представителей дважды соглашалась с импичментом президента, но затем в ходе голосования в Сенате не набиралось требуемое количество голосов для отстранения главы Белого дома.

Это было в 1868 году, при президенте Эндрю Джонсоне (дело о незаконной отставке военного министра), и в 1999 году, при президенте Билле Клинтоне (дело о лжесвидетельстве и препятствии правосудию в связи с историей Моники Левински).

В 1974 президент Ричард Никсон ушел в отставку до того, как должно было состояться голосование по импичменту в Сенате США. Эксперты полагают, что, если бы Никсон не сделал этого, он стал бы первым президентом США, отстраненным от власти в результате церемонии импичмента.

Добровольная отставка Никсона, по мнению аналитиков, дала затем основания президенту Джеральду Форду помиловать своего предшественника, которому грозило уголовное наказание.