Что делать, если ребенок упал с кровати?

http://n.medicinform.net/imagnews/child/33.jpg align=left border=0 alt=»Чтo дeлaть, eсли рeбeнoк упал с кровати?» title=»Что делать, если ребенок упал с кровати?»>Младенцы, как правило, очень беспокойны, и довольно часто падают с кровати. Поэтому важно знать признаки, по которым можно определить наличие травмы у ребенка.

Если ваш малыш упал с кровати, не стоит впадать в панику. Спокойно оцените ситуацию и внимательно следите за поведением ребенка. Определенные признаки подскажут о том, что младенец травмировался.

Скорую помощь необходимо незамедлительно вызывать, если:

— ребенок потерял сознание;

— началось сильное кровотечение;

— ненормальное или замедленное дыхание;

— вы обнаружили у него признаки серьезной травмы головы;

— у него начался припадок;

— отмечается чрезмерная сонливость или неспособность проснуться.

При подозрении на травму головы или позвоночника нельзя переворачивать ребенка из-за угрозы возникновения осложнений. Если малыша рвет или у него случился приступ эпилепсии, осторожно поверните его на бок, при этом следите за тем, чтобы его шея была все время прямая.

В остальных случаях успокойте ребенка и внимательно осмотрите его на наличие ударов, ушибов или других травм, начиная с головы и далее переходя к остальным частям тела. Если вы не обнаружили у ребенка никаких видимых признаков травмы, будет достаточно проследить за ними в течение некоторого времени, чтобы убедиться, что его состояние осталось прежним.

В некоторых случаях ваш ребенок при падении может получить следующие травмы:

— сотрясение мозга;

Сотрясение мозга определяют, если малыш потерял сознание, непрерывно плачет, его рвет, не хочет есть, много спит, не может выполнять уже освоенные навыки, стал чрезмерно раздражительным.

— травма головы;

На коже головы есть множество мелких кровеносных сосудов, по этой причине даже незначительный порез может сильно кровоточить, но это не говорит о серьезности травмы. Иногда травмированный участок головы может опухать или появится шишка, которая пройдет за несколько дней.

— перелом черепа;

Если у ребенка произошел перелом черепа, возможно появление углубленной области на поверхности головы, из ушей и глаз может вытекать прозрачная жидкость, вокруг глаз и ушей появятся синяки. Если хотя бы один из симптомов был обнаружен, срочно обратитесь за медицинской помощью.

Добавлено: 25.06.18 08:35