Что делать, если вас укусила змея?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/273.jpg align=left border=0 alt=»Чтo дeлaть, eсли вaс укусилa змея?» title=»Что делать, если вас укусила змея?»>

Во время летнего отдыха необходимо быть крайне внимательным, и помнить о том, что среди множества опасностей, которые могут подстерегать человека на природе, есть и змеи. Однако чтобы встретить змею необязательно выезжать за город. Сейчас они обитают часто там, где мы их не ожидаем увидеть: в городских парках, на территории детсадов, в жилых дворах, особенно если человек проживаете в горных районах. Поэтому каждый должен знать как вести себя, если вы натолкнулись на змею, и что делать, если она укусила человека.

Отправляясь на отдых в места, где могут водиться змеи, в первую очередь обеспечьте себя и детей высокой закрытой обувью, даже если на улице стоит жара. Кроме того идти по лесным и горным тропам нужно с палкой в руках. Ею вы не сможете убить змею, но при помощи палки вы будете расчищать себе дорогу, проверять кусты с ягодами на наличие этих пресмыкающихся. Прежде чем выбрать место отдыха, проверьте его. Если там сидит змея, не стоит кидаться на нее с палкой или гнать. Лучше спокойно отойти в сторону и найти себе новое место. В случае если вам кажется, что вы встретили обычного ужа, не рискуйте брать его в руки, потому что некоторые змеи похожи на них по окрасу. Однако если меры предосторожности вам не помогли и укус все же произошел, важно следовать следующим правилам:

1. Необходимо справиться с паникой

При укусе змеи ни ваши друзья, ни сам пострадавший не должны паниковать, поскольку таким образом вы ускоряете интоксикацию. Наилучший вариант, если вы доставите укушенного человека в больницу в течение первых 20 минут. Однако не стоит бояться, что человек умрет в первые минуты после произошедшего. У вас в запасе есть 2 часа. Но чем быстрее пострадавшему будет оказана помощь, тем выше шанс спасти его.

2. Важно обездвижить травмированную конечность

Сделать это можно при помощи зонта или обычной палки. Эту меру не стоит игнорировать, поскольку, чем меньше сокращений совершается мягкими мышцами, тем меньше скорость поглощения яда организмом.

3. Продезинфицируйте место укуса

Если у вас с собой нет специального средства, это можно сделать водой для питья.

4. Не пытайтесь отсасывать яд

Специалисты убеждены, что это лишняя трата времени. Нужно незамедлительно отправляться в больницу.

5. К укусу приложите лед

К укушенному участку кожи, лучше приложить что-то холодное. Отдыхающие часто берут с собой мини-холодильники, в которых хранятся охлажденные овощи и фрукты, или воду со льдом.

6. Пострадавший должен выпить большое количество жидкости

Это необходимо для снижения интоксикации. Человек должен выпить столько воды, сколько он сможет.

Добавлено: 08.06.18 10:35