Что вам нужно знать о вирусе Нипах?

http://n.medicinform.net/imagnews/animals/1.jpg align=left border=0 alt=»Чтo вaм нужнo знать о вирусе Нипах?» title=»Что вам нужно знать о вирусе Нипах?»>

Новости о вирусе Нипах все чаще попадают на первые полосы популярных мировых изданий, потому что число погибших от него людей стремительно увеличивается. Однако мало кто понимает, что именно представляет собой этот вирус. В этой статье мы расскажем все, что известно о нем на данный момент.

Вирус Нипах — новая зоонозная инфекция, которая вызывает тяжелую болезнь, как у животных, так и у людей. Этот вирус был впервые обнаружен в Малайзии и Сингапуре в 1998 году. Во Всемирной организации здравоохранения сообщают о существовании убедительных доказательств того, что возникновение этой вирусной инфекции связанно с летучей мышью, которая заражает людей и животных.

Вирус обычно связывают с воспалением головного мозга. У больного начинается лихорадка, он дезориентирован. Кроме того возникает головная боль, тошнота, головокружение, сонливость и умственные проблемы, такие как состояние путаницы. Подобное состояние может длиться до 7-10 дней. В некоторых случаях в течение первых 24-48 часов человек может впасть в кому.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому из-за того, что болезнь сопровождается кашлем и чиханьем, риск заражения достаточно высок. Чтобы вирус Нипах обошел вас стороной необходимо не контактировать с заболевшим, слюна инфицированного человека в большинстве случаев спровоцирует развитие болезни. Помимо этого специалисты призывают не пить сырой пальмовый сок и держаться подальше от свиней, которые также являются переносчиками инфекции.

Специалисты призывают членов семьи заболевшего быть крайне осторожными и соблюдать правила гигиены, особенно после посещения туалета, поскольку некоторые образцы, взятые в Малайзии, показали, что вирус Нипах может присутствовать и в моче инфицированного человека.

Учеными была разработанная вакцина, она была протестирована на кошках и смогла доказать свою эффективность.

Добавлено: 25.05.18 08:45