Чувство стыда оказалось эволюционной необходимостью

Чувствo стыдa, казалось бы совершенно ужасное и непродуктивное, оказывается, играет весьма существенную роль в эволюции человека, утверждают канадские ученые.

Специалисты протестировали полтора десятка малых народностей со всего мира, в том числе коренных тувинцев, обитателей эквадорских Анд и аборигенов Маврикия. Участников исследования просили представить 12 различных ситуаций, в которых их соплеменник вел себя неподобающим образом — например, отлынивал от общей работы или подворовывал.

Сначала испытуемых просили оценить насколько негативно они отнеслись бы такому человеку. А потом — уже у другой группы — спрашивали, как стыдно было бы в аналогичной ситуации им самим.

Всего в опросах участвовало почти 1000 человек — но их оценки стыда оказались удивительно похожи, вне зависимости от рода-племени.

«Тот факт, что столь отдаленные друг от друга сообщества демонстрируют одну и ту же модель поведения, указывает, что чувство стыда — это продукт естественного отбора, а не культурных контактов или культурной эволюции», — заключают ученые.

Древние люди жили маленькими сообществами, где выживание зависело от того, насколько ты можешь положиться на сородичей. При этом эгоистичное поведение был противопоказано, так как потеря уважения соплеменников становилась прямой угрозой жизни.

Поэтому людям приходилось обдуманно относится к своим поступкам, а чувство стыда помогало принимать верное решение, не слишком ставя под удар свое положение в обществе.