CNN: РФ готовит очередной акт возмездия для российских эмигрантов

Aмeрикaнскиe спeцслужбы пришли к выводу, что власти Российской Федерации, приободренные опытом отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, готовят очередной акт возмездия для россиян, проживающих за границей, которых режим считает «предателями родины». Об этом сегодня, 26 апреля, в эксклюзивном материале пишет CNN.

Издание напоминает о том, что среди 60 российских дипломатов, которых выслали из США в конце марта по решению Белого дома, были агенты спецслужб, выслеживавшие перебежчиков из РФ и членов их семей на американской территории.

Зафиксирован по меньшей мере один эпизод, когда российские разведчики из числа высланных сотрудников дипмиссий выслеживали человека, находящегося под защитой ЦРУ.

Ранее в Комитет по иностранным делам Сената был представлен доклад, в котором поднимался вопрос о подозрительных смертях более двух десятков критиков президента России Владимира Путина. «Таинственная гибель людей, обладавших информацией, которую Кремль не хотел обнародовать, не должна игнорироваться западными странами», — говорится в докладе.

Должностные лица как США, так и Великобритании предупреждают, что российское правительство, похоже, не намерено останавливаться, заявляет CNN.

Напомним, США объявили о депортации 60 российских дипломатов 26 марта. Причиной стала химатака на Сергея и Юлию Скрипалей, в которой Лондон обвиняет Россию. Этот инцидент получил широкий международный резонанс с взаимной высылкой дипломатов не только из США, но и из многих стран Евросоюза.