Да хоть бы еврея непреклонных годов!

Киeвский мeждунaрoдный институт сoциoлoгии (КМИС) прoвeл oпрoс срeди укрaинцeв, кoтoрый показал, может президентом Украины стать женщина, еврей или чернокожий кандидат. Сообщение об этом появилось на сайте КМИС, пишет racurs.ua.

Опрос показал, что за чернокожего кандидата на президентских выборах могли бы проголосовать 26% украинцев, за еврея — 36%, за женщину — 72%.

По сравнению с 2011 годом, поддержка женщин и евреев практически не изменилась, а лояльность к темнокожему политику среди украинцев выросла с 18% до 26%.

КМИС задавал украинцам те же вопросы, которые задавались американцам в исследованиях компании GALLUP в течение 1937-2015 годов. Сравнение результатов опросов в Украине и США свидетельствует о том, что Украина еще должна приложить много усилий, чтобы сформировать такой же уровень толерантности при избрании президента, как в Штатах.

Тем не менее, результаты показывают, что украинское общество демонстрирует в этом отношении весьма положительные тенденции.

Опрос был проведен с 26 октября по 8 ноября 2018 года среди 2044 респондентов по всей Украине кроме оккупированных Россией территорий. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Выборы 2014 года показали, что за конкретных евреев готово проголосовать гораздо меньше граждан страны, чем за абстрактных. Михаил Добкин взял 546138 голосов (3,03%), а Вадим Рабинович — 406369 (2,25%). Однако и их результат оказался куда лучшим, чем тот, который ждал политиков, оседлавших националистического конька.

Заметим, попытки противников Петра Порошенко, а также вбросы российской пропаганды представить лидера президентской гонки тайным евреем по фамилии Вальцман, не особо повлияли на выбор украинских граждан — за него проголосовало 9856911 человек (54,70%).

Карту «Вальцмана» неоднократно разыгрывали антисемиты как в России, так и в Украине. Хотя в биографии Порошенко все четко и прозрачно. Отец — Алексей Иванович Порошенко (1936 г.р.), уроженец села Сафьяны (Бессарабия, Королевство Румыния, ныне Измаильский район Одесской области); с 1959 года работал в Болграде. Мать, Евгения Сергеевна Порошенко (урождённая Григорчук; 1937—2004), родом из села Кугурлуй-Матроска, Бессарабия, Королевство Румыния (ныне Измаильский район Одесской области), также работала в Болграде.

В 1974 году семья переехала из Болграда в город Бендеры Молдавской ССР, где Пётр окончил школу. В школе он проявил особое рвение к французскому языку, в результате чего один из учителей называл его “Пьер”, а на школьных утренниках он играл роль Пьеро, в результате чего к нему пристало это прозвище. С 10 лет он занимался дзюдо, тренером у него был Иосиф Герис. Пётр Порошенко выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР по дзюдо.

Так что если Петра Алексеевича можно назвать евреем, то только по тренеру. Как и Владимира Путина, которого тренировал Анатолий Рахлин.

Второе место на выборах-2014 досталось женщине — за Юлию Тимошенко проголосовало 2309812 человек (12,81%). При этом ее противники тоже нередко акцентировали внимание на еврейских корнях «газовой принцессы», однако сама Юлия Владимировна решительно называла своего отца латышом.

Почитаем Википедию:

«Мать — Людмила Николаевна Телегина, родилась 11 августа 1937 года в Днепропетровске. Отец — Владимир Абрамович Григян, родился 3 декабря 1937 года в Днепропетровске, во время немецкой оккупации Украины (1941—1943 гг.) проживал с матерью в Днепропетровске. Его мать — Григян Мария Иосифовна (р. 1909). Его отец — Абрам Кельманович Капительман (р. 1914) по окончании Днепропетровского государственного университета в 1940 году был направлен на работу в Западную Украину (отдел народного образования Ивано-Франковской области), отработал лишь одну учебную четверть директором государственной школы в городе Снятыне. Осенью 1940 года был мобилизован в армию, погиб на фронте 8 ноября 1944 года в звании старшего лейтенанта войск связи. Прадед Юлии Тимошенко, Кельман Гдальевич Капительман, до Великой Отечественной жил в Киеве.

Прадед Юлии Тимошенко — Иосиф Иосифович Григян (национальность — латыш, по словам самой Тимошенко — Григянис, а Григяном стал из-за ошибки работников паспортного стола), родился в Риге в 1884 году, в 1914 году переехал в Екатеринослав, где работал проводником на железной дороге (на станции “Лоцманка”). Впервые был арестован в 1937 году; повторно арестован в 1938 году и был репрессирован (за письма из Латвии; в обвинительной части уголовного дела сказано: “Григан, дискредитируя советскую власть среди рабочих, восхвалял хорошую жизнь рабочего класса в фашистских странах: Германии и Польше”)[13]; отбыл 10 лет лагерей с 1938 по 1948; реабилитирован в 1963 году. Его жена — Григан Елена Титовна (р. 1893), украинка, из села Мартыновка (Полтавской губернии).

О своём этническом происхождении Тимошенко сказала:

“У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы — все украинцы до десятого колена”».

Воистину, Гдальевичами и Кельмановичами прирастает земля латвийская!

В нынешних выборах может принять участие еще один еврей — Владимир Зеленский. Этот украинский шоумен, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, художественный руководитель и бессменный лидер студии “Квартал-95” в данный момент, согласно опросам, имеет второй президентский рейтинг в стране после Юлии Тимошенко. На третьем месте действующий президент — Петр Порошенко.

Согласно прогнозам, принадлежность к слабому полу или этнический фактор едва ли повлияют на выбор граждан Украины.

Что же касается фактора расового, то «чорношкiрий полiтик» пока на украинском горизонте не появился.

Источник: «ИСРАГЕО»

Автор: Лили Штейн