Даниель Левин — герой, о котором в США предпочитают не вспоминать…

Дaни Лeвин! В свoe врeмя, кoгдa в дни дeсятилeтия трaгeдии 9/11 трaурныe церемонии проходили и в Израиле, там, среди прочих, как героя поминали человека, о котором странным образом забыли в Америке. А ведь он стал первой жертвой того ужасного дня. Он был человеком, который вступил с террористами в бой и чуть было не заставил их отступить.

Он почти сумел крутануть ужасное раскрутившееся колесо национальной, нет, общечеловеческой судьбы, — в другую сторону.

Вам что-то говорит имя Даниэля Левина? Не говорит, правда? Вот об этом…

Итак, 11 сентября 2001 года в самолете «Боинг-767″ из Бостона в Лос-Анджелес летел молодой человек со смешливым и умным лицом — 31-летний Дани Левин, интеллектуал и миллионер, основатель компании «Акамаи Текнолоджис», создатель новых инновационных алгоритмов для оптимизации интернет-трафика. И все у него было хорошо в тот день. Близился день защиты его докторской диссертации.

Возглавляемая им компания была одной из самых успешных на рынке. За его изобретение дрались Microsoft, Apple и Google.

А все утро перед отлетом в Лос-Анджелес он провозился со своими двумя маленькими детьми.

«Боинг-767″ первым врежется в башни Всемирного торгового центра.

Но Дани Левин в этот момент уже будет мертв. Посмертно он будет удостоен многих премий за прорыв в области хай-тека.

Его назовут в десятке людей, совершивших самые крупные открытия в этой сфере.

Дани родился в Денвере. Когда ему было 14 лет, семья репатриировалась в Израиль. Там он учился в школе, там служил в армии, там блестяще закончил прославленный хайфский Технион — считающийся одним из лучших в мире университет, готовящий специалистов технических специальностей. Службу в армии он проходил в войсках «Саерет Маткаль» (спецназ Генштаба), элитных войсках, израильской гвардии, в которой солдаты получают великолепную подготовку, — и это оказалось важным для всего, что произошло в тот день.

Левин летел в бизнес-классе, и когда террористы объявили, что самолет захвачен, израильский спецназовец в момент вытеснил в нем компьютерщика-интеллектуала, и невооруженный Дани Левин принял бой. Загородив собой проход между креслами, стоя спиной к кабине пилотов, он стал методично сносить челюсти налетавшим на него с ножами террористам. Мы знаем об этом по сообщениям тех пассажиров, кому в этот момент удалось позвонить по мобильным телефонам своим близким и рассказать о происходящем. И еще из этих сообщений мы знаем, что, несмотря на наличие на борту 81 пассажира и 11 членов экипажа, Дани Левин сражался один.

А вот в том, как он погиб, есть определенные разночтения. Официальная версия сообщает, что накинувшийся на Левина сзади саудовский террорист Сатам аль-Суками перерезал ему горло, и версия эта вызывает большие сомнения у Израиля, да и не только…

Во-первых, утверждают израильтяне, не так-то просто, накинувшись на спецназовца, пусть даже не вооруженного, перерезать ему горло. А во-вторых…

А во-вторых, издание «Уорлднет Дейли» раздобыло и опубликовало черновик заявления FAA (Федерального управления авиационного контроля), в котором говорилось, что пассажир, занимавший кресло 9В, был застрелен. А в кресле 9В летел Дани Левин…

Но то был черновик. А из официального заявления Федерального управления авиационного контроля слово «застрелен» исчезло, и сообщалась уже версия о перерезанном горле. Установить стопроцентную правду теперь практически невозможно — не осталось ни свидетелей, ни даже останков. Зато можно попытаться понять, почему даже в год десятилетия трагедии о Дани Левине в Америке предпочли не вспоминать — ну разве как о гениальном компьютерщике. Тому возможны три причины:

Причина первая. В тот день в Америке было столько всего, и героев было тоже столько (и среди пожарных, и среди полицейских, и среди машинистов метро), что разве всех назовешь…

Причина вторая. Из-за того, что Дани Левин был израильтянином, да еще бывшим спецназовцем Генштаба, все произошедшее изначально окрашивается в привычные цвета арабо-израильского противостояния, нежелательные (!) в случае, когда речь идет об американской национальной трагедии.

Причина третья… и, как мне кажется, главная. Если начать вспоминать о Дани Левине, придется разбираться и в обстоятельствах его гибели. А это — крайне нежелательный вопрос. Ведь если выяснится, что Левин был застрелен, придется признать, что террористы пронесли на борт самолета не японские ножи для вскрытия картонных ящиков, а огнестрельное оружие.(!!!)

И тогда спрашивается: как же функционировало пресловутое Федеральное управление авиационного контроля, если в самолет могли сесть вооруженные пистолетами или автоматами люди?!.. И не только спрашивается. Не только спрашивается, но еще дает повод для многомиллионных исков семей всех погибших в этом самолете и семей всех погибших в той башне, в которую самолет врезался.

А это уже — ой-ой…

Так что, естественно, в этой ситуации о Даниэле Левине лучше промолчать.

А 11 сентября 2001 года в хаосе и сумятице, и прежде всего — сумятице информационной, перегруженный новостями, Интернет выстоял и не обвалился…

По всеобщему признанию, его защитило от крушения изобретение Дани Левина.

(Seniorin)

Источник: Liveinternet