Давай, Каннай отсюда: власти французского города запретили буркини на пляжах

Влaсти фрaнцузскoгo гoрoдa Кaнны запретили посещение местных пляжей в буркини, специальном купальном костюме для придерживающихся канонов ислама женщин. Костюм полностью закрывает тело от головы до лодыжек.

Как сообщает Washington Times, мэр Канн Давид Лиснар пояснил запрет тем обстоятельством, что буркини «не отвечает правилам приличия, принципам секуляризма и не соответствует нормам гигиены и безопасности».

Мэр также отметил, что подчеркивающая религиозность одежда может вызвать нарушения общественного порядка. Отныне появление на каннских пляжах в буркини будет наказываться штрафом в размере 38 евро.

Отметим, что запрет введен на фоне терактов, которые были совершены 15 июля в Ницце и 26 июля в церкви города Сент-Этьен-дю-Рувре на севере страны.

Во Франции запрет на ношение в общественных местах головных уборов, полностью скрывающих лица женщин, действует с 2011 года. Ношение паранджи в стране, в частности, наказывается штрафом в размере 150 евро.

Ранее мы сообщали, что известный британский ретейлер Marks & Spencer начал продажу женских купальных костюмов, выполненных в соответствии с требованием шариата.

Костюм состоит из трех предметов, полностью закрывает тело, оставляя открытым только лицо, кисти рук и ступни. Цена буркини составляет 49,5 фунтов стерлингов (около 71 доллара).

Ранее плавательные костюмы в соответствии с законами шариата начали продавать в магазинах Marks & Spencer в Дубае и в Ливии.

Представители известного бренда акцентируют внимание на том, что эти купальные костюмы могут привлечь не только мусульманок, но и всех женщин, заботящихся о безопасности своей кожи.

Мнения британцев относительно новинки разделились. Часть пользователей социальных сетей считает, что присутствие буркини в ассортименте Marks & Spencer следует считать признаком подлинного мультикультурализма британского общества. Другая часть пользователей считает, что женщина в таком наряде может вызвать ошибочное представление, так как она похожа на водолаза.

Напомним, что на Играх в Рио появление египетских пляжных волейболисток в хиджабе и буркини вызвал неоднозначную реакцию.

Доа Эль-Гобаши и Нада Мивад буквально «порвали» Сеть: все только и обсуждают самые необычные спортивные костюмы в истории пляжного волейбола, который иногда называют самой сексуальной дисциплиной олимпийского турнира.

Дебютантки Олимпиады из Египта играли против немок в специально разработанной для приверженок ислама экипировке: брюки и футболка с длинными рукавами. Доа эль-Гобаши, кроме того, была в хиджабе.

В итоге египтянки уступили соперницам в двух партиях, но шуму наделали много.