Депрессию будут выявлять по статусам на Facebook

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/230.jpg align=left border=0 alt=»Дeпрeссию будут выявлять пo стaтусaм на Facebook» title=»Депрессию будут выявлять по статусам на Facebook»>

Депрессия — одна из самых распространенных проблем связанная с психическим здоровьем человека. Однако не все хотят признавать, что они погрузились в это состояние, либо просто не могут понять, что конкретно с ними происходит. Сложней всего диагностировать депрессию у подростков и мужчин. Ученые предложили новый способ выявления этой проблемы. Они уверены, что это можно делать путем анализа записей в социальных сетях.

Специалисты проанализировали данные почти 1200 человек, которые согласились принять участие в научном эксперименте и предоставить обновления своего статуса и других записей на Facebook, а также открыть доступ к электронным медицинским карточкам. Из всех добровольцев лишь у 114 была история депрессии. Из здоровых людей ученые отобрали для контрольной группы 683 человека.

Учеными был создан настоящий алгоритм из практически 525 тысяч записей участников исследования, как страдающих ранее депрессией, так и тех, кто не сталкивался с подобным состоянием. Далее были смоделированы диалоги на более чем 200 тем, где ученые выявляли языковые маркеры, которые могут быть связаны с депрессией. Эти маркеры изображали такие эмоциональные состояния, как грусть, одиночество, враждебность, повышенную самооценку и так далее. После отбора необходимых языковых маркеров, было проведено сравнение того, насколько часто они употребляются в разговоре людьми страдающими депрессией в отличие от полностью здоровых из контрольной группы.

В итоге, специалисты пришли к выводу, что при помощи записей в социальных сетях возможно «предсказать» депрессию за 3 месяца до того как врач сможет поставить человеку точный диагноз. Авторы исследования уверены, что их метод в будущем может оказаться одним из наиболее эффективных инструментов ранней диагностики депрессивного состояния, и поможет оказывать больным более качественную терапию.

Добавлено: 18.10.18 08:05