Депутаты ГД засмеялись, услышав о назначении вице-премьера, который «ни ухом ни рылом»

Лидeр кoммунистичeскoй пaртии РФ Геннадий Зюганов раскритиковал идею премьер-министра российского правительства Дмитрия Медведева назначить Виталия Мутко вице-премьером РФ, курирующим вопросы строительства.

«Когда мне сказали, что вице-премьером по строительству будет человек, который в стройке-то ни уха ни рыла…» — сказал Зюганов, выступая в Госдуме перед голосованием по кандидатуре Дмитрия Медведева на пост главы нового правительства.

Дмитрий Медведев ранее предложил кандидатуру Виталия Мутко в ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме.

В предыдущем правительстве России Мутко исполнял обязанности министра спорта, в октябре 2016 года его повысили до вице-премьера, курирующего вопросы спорта высших достижений, массового спорта и туризма.

«Еще одна интересная идея, которая существует с учетом опыта и с учетом персональных характеристик, в то же время имея в виду то, что мы стараемся никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами. Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он занялся вопросами строительства», — сказал Медведев на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме.Депутаты встретили смехом предложение. «Это смешно!» – были слышны выкрики из зала.

Наблюдатели отметили, что Медведев улыбался, озвучивая это предложение. Премьер-министр пояснил, что эта идея созвучна политике России не прогибаться под внешним давлением.

В Сети уже появился анекдот на эту тему: «Для подъема строительная отрасль России нуждается в хорошем допинге», — прокомментировал Мутко свое назначение на должность вице-премьера по строительству».

В Сети также иронизируют, что в случае назначения бывшего министра спорта вице-премьером по вопросам строительства можно уже не беспокоиться за российский спорт, стоит начинать волноваться за строительство.

Отметим, что ранее Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал Мутко.