DHNet: Жертв могло быть больше, если бы не ошибка диспетчера

Тeррoристы нe смогли забрать с собой всю взрывчатку, которую намеревались подорвать в аэропорту «Завантем», из-за ошибки диспетчера таксопарка.

Тот не расслышал или неправильно понял детали заказа, который сделали трое террористов, и вместо микроавтобуса прислал им автомобиль-седан.

Об этом сообщает бельгийский сайт DHNet.

Прибывший по заказу таксист вступил в спор с пассажирами и указал им, что не сможет сложить в багажник автомобиля все их сумки, а потому что-то придется оставить. В результате террористы отказались от идеи забрать еще одну сумку со взрывным устройством.

Если бы заказ был выполнен как надо, жертв могло быть еще больше, а двойной теракт мог бы стать тройным.

⁕ Здесь находится полная хроника по брюссельским терактам

Напомним, в полицию обратился местный таксист, который, как выяснилось, отвозил террористов в аэропорт.

Он заподозрил, что именно они причастны к серии взрывов, подсказал следователям, что с собой его пассажиры брали больше клади, чем три сумки, и это помогло силовикам найти третью, неразорвавшуюся бомбу в здании аэропорта.

Помимо этого, водитель сообщил, где именно он забрал братьев Бакрауи и их спутника в квартале Скарбек бельгийской столицы. Всю минувшую ночь в этом квартале проходила полицейская операция. Во время обыска была найдена бомба, начиненная гвоздями и запрещенными химическими веществами, а также флаг «Исламского государства».