Дымивший и ронявший самолеты возле Израиля авианосец признан худшим в истории

Рoссийский aвиaнoсeц «Адмирал Кузнецов» возглавляет ТОП-5 худших авианосцев в мировой истории, сообщает The National Interest.
Американский журнал объясняет «лидерство» «Кузнецова» тем, что заложенный в 1983 году в СССР и введенный в эксплуатацию в 1995 году авианосец уже в 1996 года встал в ремонтный док после аварии.

На ремонте авианосец находился до 1998 года, после чего «периодически выезжал в Средиземное море». Издание утверждает, что каждый такой «выезд» проходил с большой помпой.

«Кузнецов» только в ноябре 2016 года принял участие в первой боевой операции, в акватории Сирии. В ходе операции авианосец потерял два самолета, МиГ-29К и Су-33, а черный след корабля стал в Сети мемом.

Издание считает, что причиной неудач «Адмирала Кузнецова» следует считать невысокий уровень кораблестроения и некачественную материальную поддержку авианосца. По утверждению экспертов, Россия на данный момент по причине финансовых проблем не способна привести свой единственный авианосец в надлежащее современное состояние.

В ТОП-5 издания вошли также британский Eagle (спущен на воду в 1918-м), французский Bearn (спущен в 1920-м), японский Kaga (спущен в 1921-м) и американский Ranger (спущен в 1934-м).