Эффект «скрытого голода»: ученые предупреждают о вреде вегетарианства

«Скрытый гoлoд» — тeрмин обозначающий длительный дефицит необходимых минералов и витаминов в рационе питания человека. Последствия их нехватки могут проявляться через много лет и приводить не только к снижению иммунитета и повышенному риску заболеваний, но и к проблемам с психическим здоровьем, а иногда даже к смерти.

По данным исследователей, в мире около 2 миллиардов человек страдают от «скрытого голода». В основном это люди, проживающие в развивающихся странах, но и в развитых странах их количество быстро растет, в основном из-за популярности фаст-фуда и определенных видов диет, в том числе вегетарианства и веганства.

Профессор Крис Эллиотт, директор Института глобальной пищевой безопасности предупреждает, что длительная растительная диета наносит вред костям и нервной системе человека. В частности, из-за недостатка витамина D переломы у веганов случаются в три раза чаще, чем у остальных людей. Также встречается дефицит йода (грозит болезнями щитовидной железы) и жирных кислот омега-3 (повышает риск сердечных недугов).

Веганы находятся в группе повышенного риска дефицита витамина В12, ведь его основной источник — продукты животного происхождения. При его нехватке проявляется слабость, задержка в развитии, повреждение нервов и анемия.

Разумные веганы и вегетарианцы регулярно принимают пищевые добавки и продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, необходимыми организму. Однако эксперты ставят под сомнение эффективность этих пищевых добавок. Впрочем, другие эксперты ставят под сомнение мнение первых.