Эффективные способы отказа от сладкого

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/75.jpg align=left border=0 alt=»Эффeктивныe спoсoбы oткaзa oт слaдкoгo» title=»Эффективные способы отказа от сладкого»>

Мы постоянно слышим о вреде сахара, и сами понимаем, что чрезмерное потребление сладкого увеличивает наш вес и делает на шаг ближе к диабету. Но где найти силы, чтобы отказаться от сладкого или хотя бы сократить его потребление? Сегодня поговорим о самых эффективных способах сделать это.

Замените углеводы белком и жирами

Полностью исключать сахар из своего рациона не стоит, но лучше, чтобы количество жиров и белка превышало количество потребляемой углеводной пищи. Жиры не позволят вам есть сверх меры, а белок приведет в норму уровень сахара в крови. При этом жиры и белок должны быть приблизительно в равном объеме.

Отдавайте предпочтение «хорошему» сахару

Как уже говорилось, полностью отказываться от сахара не нужно, так как в небольшом количестве он тоже нужен для нормального функционирования организма. Тем не менее, большую роль играет то, какой именно сахар вы потребляете: содержащийся в тортах и пирожных или фруктах или ягодах. Свою норму хорошего сахара необходимо получать именно из последнего источника.

Обходите холодильник стороной в стрессовой ситуации

Когда человек испытывает стресс и отсутствие сил, уровень глюкозы заметно снижается, и потому ему хочется сильно есть. Не поддавайтесь своим эмоциям. Если не можете успокоиться без поедания чего-либо, съешьте салат из овощей. Но лучше выпейте стакан теплого молока или лимонной воды.

Изучайте состав покупных продуктов

При производстве практически любого съедобного товара все чаще добавляют сахар. Поэтому не ленитесь изучить этикетку еще до совершения покупки.

Заменитель сахара — не выход

Существует мнение, что решить проблему употребления сладкого можно при помощи сахарозаменителей. Но это не так. Они не содержат никаких полезных компонентов. Кроме того, могут даже навредить здоровью.

Избегайте соблазнов

Если вы решили не есть сахар, предупредите об этом свою семью и близких людей. Уберите из дома все, что поздним вечером может сломить вашу волю.

Обеспечьте себе полноценный сон

Люди, страдающие бессонницей, чаще испытывают чувство сильного голода, поскольку организм не успевает восстановиться за короткие часы сна и набраться сил на новый день, потому ищет альтернативный источник энергии.

Добавлено: 01.03.19 09:35

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм!

Эффективные способы отказа от сладкого

Почему нельзя прикрывать рот рукой, когда чихаешь?

Чем синдром хронической усталости отличается от простой усталости?

Почему вставать с постели необходимо на правую ногу?

Как отказ от сахара отразится на организме?

Скуловая имплантация Зигома — альтернатива костной пластике

Омоложение лица с помощью лазерной терапии

Сезон простуд: обойдемся без аптек. Натуральные лекарства от простуды

Как избавиться от «праздничных килограммов» — советуют ученые

Нужно ли лечить боль в горле?