Эксперт задался вопросом о количестве погибших россиян в случае ответа Израиля

Изрaильскaя вeрсия сoбытий в нeбe Сирии пoд услoвным нaзвaниeм «нас там не было» вкупе с детально представленными тактико-техническими данными ВВС страны совершенно не убедили российских коллег, так как в Москве изначально не собирались вести реальный разбор полетов. Такова главная мысль статьи известного российского военного эксперта Павла Фальгенгауэра, опубликованной в «Новой газете».

Фельгенгауэр считает ошибочной точку зрения представителей Израиля, полагавших, что в Москве реально хотели установить истину, и стремившихся помочь установить все факты.

Фельгенгауэр утверждает, что дежурная смена контрольного пункта российской группировки в Хмеймиме в ходе инцидента 17 сентября утратила контроль над оперативной обстановкой в подведомственном воздушном пространстве, после чего «слали в Москву поток лживых «объективных» данных, чтобы оправдаться». В качестве подтверждения этого аргумента российский эксперт напоминает об утверждениях россиян о том, что в атаке 17 сентября участвовал французский фрегат Auvergne, нанесший ракетный удар по Латакии.

«Наивные, рациональные евреи, где им понять, что наш Генштаб и Кремль живут в мире тотального постмодерна и что объективные факты никого не интересуют: главное — это нарратив (сюжет) и презентация, которая у Норкина была слабовата, состояла из разведданных и фотографий, то есть без столь любимой у нас мультипликации, и не была предназначена для размещения в Интернете», — пишет Фельгенгауэр.

Эксперт считает,что версия Москвы невероятна, так как вряд ли стоит всерьез полагать, будто отстрелявшие весь боекомплект самолеты ВВС Израиля в течение целого часа барражировали между Латакией и Кипром в зоне поражения сирийских и российских зенитных ракет, в сотнях километров от своих родных баз. Эксперт отмечает, что это не укладывается в голове еще и потому, что самолеты ВВС Израиля летели на задание с полным бомбовым боекомплектом, то есть с уменьшенным запасом топлива.

Автор напоминает демонстрацию Конашенковым картинки того, что пилот F-16 ВВС Израиля непонятным техническим образом принудил головку самонаведения (ГСН) резко сменить траекторию полета ракеты С-200 и перенацелить ее на Ил-20.

Фельгенгауэр отмечает маловероятность такого развития событий, так как ГСН ведет цель, «подсвечиваемую» мощным параболическим радаром, и если кто и мог что-либо изменить, так только оператор зенитно-ракетного комплекса.

Фельгенгауэр отмечает и разное трактование сторонами географии.

«С российской точки зрения, Латакия — это запад Сирии, хотя, глядя из Израиля, — это точно на севере», — пишет он, напоминая утверждение представителя российского военного ведомства, что неправильно переданные Израилем данные помешали увести Ил-20 в безопасное место.

«Но это утверждение лишено смысла: если ЦАХАЛ нечетко обозначил цель по телефону, то последовавший удар исправил положение. Бомбы поразили иранскую цель в 25 км от КП в Хмеймиме, и это обозначило настоящее место ярче и точнее любых слов. До попадания ракеты в Ил-20 оставалось 22 минуты (!). Дежурная смена КП должна была, оценив ситуацию, или увести самолет, или остановить огонь ПВО. Вместо этого огонь продолжился, а Ил-20 отправили в самое пекло. (Израильтяне, кстати, утверждают, что раз российских военных не было вблизи иранского склада в Латакии, они вообще не обязаны были звонить)», — считает эксперт.

По мнению автора статьи, в Министерстве обороны России придумали версию «о коварных евреях, которые летают, где хотят, и силой мысли перенацеливают ракеты» не только с целью прикрыть погубивших Ил-20 военных, но со стратегическим намерением переменить российскую ближневосточную политику в корне.

«…По сути, вернуть советское время, когда наши реально сражались с ЦАХАЛ и несли потери, а в Сирии были развернуты советские ПВО», — резюмирует эксперт, напоминая, что Израиль является последней технологически развитой западной страна, решившей не вводить против РФ санкции.

«И это, похоже, почему-то раздражает многих в Москве», — считает Фельгенгауэр.

Он прописал почти апокалиптический сценарий, согласно которому проиранские силы в Сирии, получившие С-300, почти наверняка начнут боевые столкновения с ЦАХАЛом, что приведет к повторению ситуации 1982 года, когда советские военные советники оказались в зоне боевых действий.

Автор отмечает, что, в отличие от Минобороны России, в Кремле утверждают, что поставка С-300 не затронет безопасности Израиля и что сотрудничество между странами будет продолжено.

«Пока точно неизвестно, сколько дивизионов каких именно С-300 отправят сирийцам, где разместят, когда они начнут стрелять по воздушным целям и сколько погибнет русских советников-специалистов, оказавшись в зоне ответного удара. Какой сюжет выберут в Кремле: совсем воинственный или не очень?» — таким вопросом заканчивается статья в «Новой газете».

Фото: Минобороны РФ.