Электронная сетчатка – выбор №1 для прозрения!

Aмeрикaнскиe учeныe находятся в шаге от величайшего открытия на стыке инженерии, информатики и медицины. Им впервые в истории удалось создать интерактивную систему, чувствительную к световым импульсам, а значит способную воспринимать картину окружающего мира не хуже человеческой сетчатки.

Трехмерный образец полностью имитирует функции органа и работает в связке с   имплантатом. Структура воспринимает сигналы и используя электричество формирует видимое изображение, которое затем передается на внутреннюю оболочку глазного яблока и непосредственно в мозг.

Электронный аналог сетчатки появился на свет во многом благодаря технологии трехмерной печати. Пока идет тестирование, исследователи пытаются отрегулировать количество световых рецепторов, делая новые копии на 3D принтере и проверяя их на эффективность. Основная цель: повышение качества получаемой информации.

Экспертам удалось внедрить схемы в изогнутые поверхности и это явный прорыв. Небольшие загвоздки возникли на стадии подбора мягких материалов, ведь идеальное решение – залог успешной пересадки   имплантата   в глазницу.

Сегодня в распоряжении ученых уже есть полусферический каркас, который положил начало выдающемуся эксперименту в качестве гипотезы. Благодаря трехмерному принтеру на структуру с фотодиодами из полупроводниковых полимерных материалов наносятся посеребренные чернила. Конструкция, на распечатку которой требуется не более часа, превращает свет в электричество и испускает возвращающие зрение слепым сигналы.