Элькин: у нас нет нужды в посольстве Парагвая

«Eсли исxoдить из сooбрaжeний чистo практических, у нас нет нужды в посольстве в Парагвае», – заявил министр охраны окружающей среды Израиля, член узкого военного кабинета и кандидат на пост мэра Иерусалима Зэев Элькин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, вчера Парагвай, который несколько месяцев назад признал Иерусалим израильской столицей, отменил признание. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение о закрытии израильского посольства в этой стране.

«Парагвай – это относительно небольшая латиноамериканская страна. Нет интенсивных экономических связей. По чисто формальным бюджетным соображениям у нас нет посольства в каждой латиноамериканской стране. Часто из одной страны мы руководим связями с несколькими соседними странами», – пояснил свое мнение Элькин.

Помимо Парагвая в тридцатиминутном интервью ведущий Алексей Венедиктов поднял многие острые для Израиля вопросы. В частности, отношения между Израилем и Россией в свете предстоящей встречи Путина с иранским и турецким лидерами в Тебризе для того, «чтобы… не знаю, что – распилить Сирию».

Элькин в очередной раз озвучил жесткую позицию еврейского государства: мы не вмешиваемся во внутреннюю ситуацию в Сирии, мы категорически не готовы на то, чтобы Сирия превратилась в иранский военный плацдарм, не готовы, чтобы наша северная граница на Голанских высотах превратилась в какой-то террористический фронт против нас.

По словам министра, все это неоднократно озвучивалось российскому руководству.

«Как вы знаете, что когда Израиль заявляет о чем-то, что это красная черта, то он умеет подкреплять свои слова делами, когда не остается выхода», – сказал Элькин и добавил, что в Москве хорошо понимают эту позицию.

«Означает ли это, что всегда принимают наши позиции? Нет. Россия руководствуется своими интересами. У нас нет иллюзий. Эти интересы часто не совпадают с израильскими или совпадают только частично. И в общем, я не ожидаю от России, чтобы она действовала согласно израильским интересам», – считает министр.

По его словам, в Тебризе Путин будет представлять российские интересы, однако он хорошо понимает, в отличие от других участников этой встречи, что когда Израиль говорит о красной черте, он это подкрепляет действиями.

«Потому что когда израильскую позицию не уважают, мы вынуждены защищать интересы безопасности наших граждан. И это не добавляет стабилизации в ситуацию в Сирии», – отметил Элькин.