Если ребенок проглотил батарейку, нужно дать ему мед

http://n.medicinform.net/imagnews/child/20.jpg align=left border=0 alt=»Eсли рeбeнoк прoглoтил батарейку, нужно дать ему мед» title=»Если ребенок проглотил батарейку, нужно дать ему мед»>

Дети не редко проглатывают миниатюрные батарейки, которые еще называют «таблетками». Последствия этого поступка могут быть необратимыми, поскольку при взаимодействии со слюной выделяет ядовитый раствор, разрушающий ткани. Новое исследование ученых, которое проводилось на свиньях, показало, что сразу после случившегося ребенку нужно дать мед. Он поможет уменьшить риск возникновения проблем со здоровьем.

Доктор Ян Джейкобс, глава исследования, отметил, что только в Соединенных Штатах ежегодно 2,5 тысячи детей глотают мини-батарейки. Сегодня, по сравнению с предыдущими десятилетиями, летальный исход в результате попадания «таблеток» внутрь детского организма регистрируется в 12 раз чаще.

Джейкобс сообщил, что самые серьезные последствия появляются приблизительно через 2 часа после случившегося. По этой причине важно своевременно удалить батарейку.

Миниатюрные батарейки способны выделять опасный для тканей раствор при взаимодействии со слюной. Это вещество, соприкасаясь с внутренней поверхностью пищевода, разрушает его ткани. Из-за чего у пострадавшего появляются серьезные повреждения пищевода, дыхательных путей, голосовых связок и кровеносных сосудов.

В ходе эксперимента ученые проверяли на свиньях, как могут различные жидкости снижать риски появления тяжелых последствий от попадания в пищевод «таблетки». Специалисты испробовали различные соки, сладкие напитки, мед. В результате им удалось выяснить, что наилучший барьер между батарейкой и тканями создают мед и медицинский препарат сукралфат.

Доктор Джейкобс рекомендует родителям, в случае если их ребенок проглотил батарейку, немедленно отправляться в больницу, и во время пути в медучреждение периодически давать ему мед. Это поможет значительно снизить масштаб повреждений, до момента пока инородное тело не будет извлечено.

Добавлено: 15.06.18 09:25