«Евреи правят миром»: государственный антисемитизм в Турции

Бурxaн Кузу, oдин из основателей турецкой Партии справедливости и развития, которую возглавляет Реджеп Эрдоган, сделал откровенно антисемитскую запись в «Твиттере», вызвав возмущение еврейской общественности во всем мире.

Кузу, советник Эрдогана, бывший председатель конституционной комиссии Национального собрания Турции, увязал конфликт между администрацией США и турецкими властями из-за арестованного американского пастора с «еврейским мировым владычеством».

Он сделал это заявление в свете резкого падения турецкой лиры вследствие американских экономических санкций.

Sahtekârlık bir değil ki!Amerikan halkı doları ABD’nin parası zannediyor.Oysa 12 Aileden oluşan ve sayıları 300’ü geçmeyen yahudi asıllı siyonist bankerler tarafından basılan kağıt para dünyayı idare ediyor.1972 Öncesi dolar altın karşılığı basılırdı;şimdi sadece boş kağıt.

— Prof Dr Burhan Kuzu (@BurhanKuzu) August 14, 2018

«Все это сплошное надувательство! Американцы думают, что доллар – это деньги Соединенных Штатов. На самом деле мир управляется этими бумажными купюрами, и все их печатают 12 семей еврейских банкиров-сионистов, которых не более 300″, — утверждает Бурхан Кузу.

В одном из следующих «твитов» он объяснил, что Трамп может набраться мужества и «завладеть долларом, отняв его у еврейских банкиров, но вряд ли он осмелится это сделать».

Это вызвало оживление в рядах еврейских пользователей «Твиттера» – одни укоряют Кузу за антисемитскую пропаганду, сравнимую с геббельсовской, другие иронически благодарят за столь высокое мнение о евреях и их способностях. Кое-кто спрашивает, что если евреи действительно правят миром, то где можно получить свою долю.