«Евровидение-2016″: Украина первая, Россия третья, Израиль четырнадцатый

Укрaинскaя пeвицa Джамала стала триумфатором конкурса «Евровидение -2016″, она опередила австралийскую певицу Дами Им и представителя России Сергея Лазарева.

Израильтянин Хови Стар занял в итоговом протоколе 14–е место, получив первый за последние 11 лет высший балл. Представлявший Францию Амир Хадад по итогам голосования зрителей и профессионального жюри занял шестое место.

Нынешний конкурс отличался от предыдущих: лауреатов впервые выбирали по новой схеме, согласно которой профессиональное жюри и телезрители голосовали независимо друг от друга. Учитывая, что во многих случаях оценки жюри и зрителей носили диаметрально противоположный характер, нельзя не оценить невиданную ранее степень интриги.

Украинская певица Джамала родилась в семье крымского татарина и армянки. В 2009 году исполнительница выиграла гран-при конкурса «Новая волна» в Юрмале.

32-летняя певица победила на «Евровидении-2016″, исполнив композицию собственного сочинения «1944». Как поясняла Джамала, на создание песни ее вдохновил рассказ прабабушки, которая рассказала, что именно с этим годом связаны самые тяжелые воспоминания в ее семье.

Отметим, что в российских СМИ поражение Лазарева связали с появлением якобы компрометирующих его сексуальных фотографий в Сети.