Финский островитянин сбежал от своей армии, решив, что это русское вторжение

Нoчныe учeния вооруженных сил Финляндии стали неприятным сюрпризом для жителей острова Камсхольмен, принявших высадку учебного десанта за военное вторжение извне.

Учения проходили на острове Камсхольмен (Kamsholmen), расположенному примерно в 20 километрах к востоку от Хельсинки, сообщает Ilta-Sanomat. Житель острова рассказал, что к его причалу поздно вечером подплыл большой катер, с которого произошла высадка людей в военной униформе. По словам островитянина, сошедшие явно намеревались сохранить свой визит в тайне, военные шли с большими рюкзаками и предметами, напоминавшими оружие. Сойдя на берег, отряд направился в сторону леса.

Житель острова счел, что это вторжение, и покинул остров на лодке. По пути он сообщил службе спасения о визитерах.

Представитель Министерства обороны Финляндии, как отмечает Ostnyland, уверял, что никакие учения на острове Камсхольмен не планировались.

Государственная вещательная компания YLE в свою очередь утверждает, что высадка учебного десанта на Камсхольмене проходила согласна ранее намеченным планам, но в ходе подготовки учений военные забыли предупредить об этом жителей острова.