Где в Израиле лучше всего работать? Не в «Хеврат-хашмале»

Лучшe всeгo в Изрaилe рaбoтaть в «Гугле». Согласно исследованию, проведенному компанией CofaceBDI, специализирующейся на деловой информации, это место работы даже предпочтительнее, чем традиционная мечта практически любого израильтянина – трудоустройство в «Хеврат-хашмале». Поэтому «Хеврат-хашмаль» разместился на второй позиции в исследовании, сделанном на основе комплексного опроса 2000 тысяч наемных работников.

На третьем и четвертом месте находятся компании «Интел» и «Майкрософт», также относящиеся к сфере заграничного хайтека. На пятом – «Таасия авирит», Авиапромышленный концерн.

Как видно из исследования, традиционно израильскую «расстановку сил» в последние годы сильно разбавили местные филиалы иностранных высокотехнологических компаний. Список первых 30 лучших мест работы в Израиле выглядит так:

1. «Гугл»;
2. «Хеврат-хашмаль»;
3. «Интел»;
4. «Майкрософт»;
5. «Таасия авирит»;
6. «Штраус»;
7. «Элбит»;
8. банк «Леуми»;
9. банк «Апоалим»;
10. «Битуах яшир»;
11. «Амдокс»;
12. «Фейсбук»;
13. «Рафаэль»;
14. «Амазон»;
15. «Хьюллет-Паккард»;
16. банк «Дисконт»;
17. «Мекорот»;
18. «Исракарт»;
19. «Эпплайд матириалс»;
20. «Осем»;
21. «Суперфарм»;
22. «Леумикард»;
23. «Эппл»;
24. «Партнер»;
25. «Адама» (бывш. «Махтешим аган», предприятие по производству удобрений);
26. «Чек-пойнт»;
27. IBM;
28. «Виза каль»;
29. «Вестерн диджитал», он же «Сандиск»;
30. Госучреждения;

Затем идут менее крупные компании хайтека и страховые компании, на 34-м месте находится «Безек», на 38-м – контрактная служба в ЦАХАЛе, на 39-м – работа в Ашдодском порту.

«Тнува» на 42-м месте, «Йес» – на 46-м, израильская полиция – на 48-м, «Хот» – на 62-м.

Самый худший из всех банков с точки зрения условий работы в нем – «Мизрахи», он находится на 70-м месте в общем зачете. Хайфский порт, в отличие от Ашдодского, лишь на 76-м месте, железная дорога – на 78-м, компания «Пелефон» – на 79-м.

Сильно потускневший «Эль-аль» находится на 82-м месте, «Селком» на 83-м, больничная касса «Клалит» – на 85-м месте, «Маккаби» – на 89-м.

На 90-м месте по предпочтениям работников оказалась компания «Сиско», на 93-м – «Шуферсаль», на 95-м страховая компания «Менора», на 96 – «Электра».

Сотое место занимает компания под названием «888», занимающаяся организацией азартных игр в интернете.

Компания «Тнува», в прошлые годы уверенно занимавшая в этом списке первые места, в этом вообще не вошла в первую сотню.

90% наемных работников считают, что еще не достигли «зарплатной вершины» на своем предприятии, однако лишь 35% просили прибавку к жалованию на протяжении последнего года.

Вместе с тем, подавляющую часть наемных работников больше волнуют при трудоустройстве нормальные отношения на работе, чем размер зарплаты.