«Ген стресса» изобличён учеными

В прoцeссe изучeния генетических предпосылок к формированию симптоматики посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) специалисты из Детской больницы Лос-Анджелеса обнаружили ген, который ответственен за проявление состояний повышенного напряжения.

Все происходящее в организме обусловлено поведением генов. Исследователи, пытающиеся создать новые методистки противостояния вспышкам стресса, заинтересовались фактическими предпосылками к возникновению расстройства. В ходе исследований были выявлены весьма интересные взаимосвязи.

Так, к примеру, у животных ярко выражено чувство страха, которое позволяет им интуитивно определить уровень угрозы. Сильный испуг ломает этот стереотип и приводит к проявлению симптоматики ПТСР. Чтобы установить в каких именно ситуациях активизируется стрессовая ДНК, ученые провели ряд экспериментов на грызунах.

Принявшие участие в эксперименте мыши продемонстрировали исследователям свои способности к предчувствию опасности, а ученые, в свою очередь, смогли зафиксировать и отследить механизм формирования гена Hcn1. Именно он оказался ответственным за возникновение ощущения страха и дальнейшие реакции грызунов, которые спровоцированы состоянием испуга. Так, оказалось, что спад уровня экспрессии Hcn1 препятствовал развитию реакции на чувство страха. То есть, если заблокировать ген в преддверии стрессовой ситуации, то мыши будут чувствовать себя вполне спокойно и уравновешенно, избежав излишнего напряжения.

Исследователи планируют закрепить полученный благодаря животным результат в процессе клинических испытаний и уверены, что методика блокировки гена, вызывающего стрессовые расстройства окажется незаменимой в открытии новых способов лечения ПТСР.