Гендерное неравенство в Индии — страдает здоровье женщин

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/247.jpg align=left border=0 alt=»Гeндeрнoe нeрaвeнствo в Индии — стрaдaeт здoрoвьe женщин» title=»Гендерное неравенство в Индии — страдает здоровье женщин»>Индийские женщины умирают от заболеваний сердца чаще, чем мужчины. Кроме того, представительницы слабого пола более подвержены гипертонии и диабету, реже получают правильное лечение — об этом объявили индийские ученые, подведя итоги масштабного исследования.

Буквально десять лет назад подобный гендерный перекос отсутствовал, однако в настоящее время примерно 62% женщин и 45,6% мужчин болеют сахарным диабетом, а сердечные заболевания у женщин происходят в возрасте 48,9 лет, в отличие от мужчин, которых болезни сердца настигают в возрасте 51,5 лет. Все показатели усреднены, однако ученые обеспокоены тревожной тенденцией.

Кроме возрастных показателей, специалистов смущает также общее качество медицинской помощи, оказываемой женщинам. Сейчас усилия заведения здравоохранения по большей части направлены на профилактику инфекционных заболеваний и социальное обеспечение детей, а гендерное неравенство остается проблемой.

Основные причины гендерного неравенства, по мнению специалистов, это культурные, религиозные и социальные обычаи. В Индии здоровью мужчин уделяется больше внимания, поскольку они зарабатывают деньги и содержат семью.

Добавлено: 08.06.16 09:15

Рекомендую ознакомится диплом магистра