Гендиректор МИДа Израиля предрек провал Парижской конференции

Нa фoтo: Дори Гольд

Генеральный директор МИДа Израиля Дори Гольд провел в четверг встречу с журналистами, на которой выразил свое мнение относительно открывающейся в пятницу в Париже конференции по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Как уже сообщалось, в Париж наряду с главами внешнеполитических ведомств «ближневосточного квартета» — США, России, ООН и ЕС — прибудут представители 28 государств мира для обсуждения возможности проведения осенью нынешнего года большого ближневосточного саммита.

Парижская конференция пройдет без участия израильской и палестинской делегаций.

По мнению Гольда, французскую инициативу ждет полный провал, поскольку на сегодняшний день не существует иной альтернативы, как прямые переговоры между конфликтующими сторонами.

Гендиректор израильского внешнеполитического ведомства сравнил попытку Франции установить временные рамки мирного процесса на Ближнем Востоке с тайным соглашением Сайкса-Пико, достигнутого столетие назад.

«Сто лет назад два государственных деятеля по   имени Марк Сайкс и   Франсуа-Жорж Пико предприняли попытку навязать новый порядок Ближнему Востоку. Это было апогеем эры колониализма в   нашем регионе. Их инициатива потерпела фиаско тогда, ее ждет полный крах и сегодня», — заявил Гольд.

Он подчеркнул, что единственным способом заключить мир являются прямые переговоры без предварительных условий, которые проводятся при полном одобрении арабских стран.

«Для того, чтобы урегулировать конфликт с соседом, вы не поедете во Францию и не привезете туда Сенегал. Вы будете разговаривать напрямую с вашим соседом», — отметил Гольд.

Он добавил, что инициатива Франции предоставляет возможность палестинцам манипулировать международным сообществом, избегая решения базисных проблем конфликта.