Генетические изменения эпителия носа могут показать наличие рака

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/55.jpg align=left border=0 alt=»Гeнeтичeскиe изменения эпителия носа могут показать наличие рака» title=»Генетические изменения эпителия носа могут показать наличие рака»>

Исследование доктора Авруса Спира из медицинской школы при Бостонском университете показало, что генетические изменения клеток, выстилающих внутреннюю поверхность носа, помогут врачам диагностировать рак легких.

Слой клеток, покрывающих внутренние поверхности тела, называется эпителием. Ученые установили, что отличительные изменения активности генов эпителия носа у пациентов, больных раком легких, тесно связаны с изменениями, происходящими при раке в эпителии легких. Это позволит ученым различить доброкачественные новообразование и рак.

Более давние исследования установили, что профили экспрессии генов нормальных бронхиальных эпителиальных клеток помогают отличить курильщиков и бывших курильщиков от пациентов с онкологическими и доброкачественными опухолями легких. Это возможно потому, что бронхиальный и назальный эпителий аналогично реагируют на табачный дым.

Сочетание клинических факторов и показателей активности генов позволяет медикам спрогнозировать рак в 91% случаев.

Добавлено: 13.03.17 10:25