Генетики обещают преподнести моркови статус суперпродукта

Прeдпринятaя спeциaлистaми расшифровка ДНК моркови привела к удивительным результатам. Оказалось, что этот овощ не только исключительно полезен для здоровья, но и может быть усовершенствован с целью получения еще большего оздоровительного эффекта.

Генетические изыски, направленные на изучение свойств моркови, помогли ученым выявить характеристики, которые помогают корнеплоду «генерировать» полезные вещества.

Так, к примеру, морковь способна на высокую концентрацию витамина А. Последний неразрывно связан с оранжевым пигментом овоща, который называют каротиноидом. В рамках исследований специалистам удалось обнаружить, наряду с генами «стойкости» к вирусным и паразитарным инфекциям, ДНК, отвечающую за уровень и функционал пигментации.

Что касается витамина А, то он известен в качестве элемента, способного оказывать воздействие на зрение и иммунную систему. Также на его счету обеспечение клеточной коммуникации и возможность сохранения здоровья кожного покрова. Если ученые получат возможность увеличить концентрацию витамина в моркови, то меню человечества пополнится исключительно полезным и здоровым продуктом, который, вполне вероятно, сможет приобрести и терапевтические свойства.

Основным объектом исследований генетиков стала нантская морковь, обладающая ярко выраженным оранжевым окрасом. Генетический код этого корнеплода включает в свой состав около 32 тыс. генов. Примечательным является и тот факт, что эта разновидность моркови самостоятельно пережила ряд генетических изменений. Изначально цвет дикого среднеспелого овоща был белым. Еще ранее, в глубокой древности встречались, нантские корнеплоды желтого и даже фиолетового оттенка.