Генетики выявили ряд изменений ДНК у курильщиков

Дoлгoсрoчныe измeнeния ДНК курильщиков подтверждены 16 исследованиями, в которых приняли участие тысячи добровольцев. Цель специалистов состояла в том, чтобы выявить и зафиксировать уровень метилирования ДНК, а также определить его дальнейшее воздействие на организм.

Этот процесс распространяется на генетические модификации под воздействием веществ метильной группы. Оказалось, что ДНК всех поклонников табака претерпели ряд характерных трансформаций.

Большая часть изменений не носит признаков необратимости. Отказ от пагубной привычки приводит к восстановлению генетики, однако срок воссоздания цепочки впечатляет. Он составляет не менее пяти лет. Кроме того, в распоряжении специалистов уже есть доказательства того, что некоторые модификации ДНК могут сохраняться до 30 лет даже после отказа от курения и ведут к непредвиденным осложнениям.

Ученые предупреждают, что курение провоцирует процесс метилирования ДНК, который, в свою очередь, является прямым пособником раковых заболеваний и сердечно-сосудистых расстройств. Экспериментальный поиск генетиков в самом разгаре. Ученые настроены на продолжение исследований именно в области генетических изменений, возникающих в результате курения.

Расчеты строятся на достижении высоких результатов в области диагностики. Новые методики выявления заболеваний, связанных с вредной привычкой, помогут определять степень ее воздействия на природу, развитие и распространение многих недугов.