Генинспектор полиции: «С террором боремся, свободу вероисповедания обеспечиваем»

Гeнeрaльный инспeктoр полиции Рони Альшейх рассказал о том, как действует полиция в эти непростые дни, после огнестрельного теракта в Тель-Авиве, во время арабского поста Рамадан и в преддверии еврейского праздника Шавуот, который начнется на исходе субботы.

Пятничная молитва на Храмовой горе прошла без эксцессов. Полиция поддерживает усиленное присутствие во всем городе, особенно в центре и на путях следования молящихся к Стене плача.

«В этом году Рамадан совпал с Шавуотом и другими событиями. Мы принимаем меры, направленные на обеспечение безопасности всего населения, — сказал Альшейх. – Силы полиции находятся в усиленной готовности по всей стране для предотвращения угрозы и повышения ощущения безопасности. Наша цель – установить заслон между террористами и теми, кто живет обычной жизнью. Наша цель – предотвратить теракты с одной стороны и свободу отправления религиозных культов для представителей всех конфессий – с другой. Мы не позволим террору сеять страх и подрывать душевный покой населения. Мы задействуем большие силы для того, чтобы позволить каждому отметить свой праздник. Мы работаем в местах массового скопления людей, включая развлекательные объекты и парки».